Posted 6 июля 2012,, 11:07

Published 6 июля 2012,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

Олег Кондрашов поздравит татарскую диаспору города с национальным праздником «Сабантуй»

6 июля 2012, 11:07

Главой администрации города будет учрежден специальный приз победителю соревнований по национальной татарской борьбе – кэрэш. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администраци Нижнего Новгорода.

7 июля, в субботу, в 12.30 Олег Кондрашов поздравит татарскую диаспору города с национальным праздником «Сабантуй-2012».
«В наши дни праздник «Сабантуй» является не только своеобразной визитной карточкой татарского народа, но и этнокультурным достоянием всей многонациональной России. Сегодняшний праздник станет ярким и незабываемым торжеством, придаст бодрости и силы, вдохновит на новые благородные дела», - отметил Олег Кондрашов.

Кэрэш, открытый чемпионат по борьбе на поясах среди взрослых, начнется в 14.00. Кроме того, в рамках праздничной программы в течение всего дня будут выступать различные творческие коллективы Республики Татарстан, фольклорно-музыкальные группы Нижегородской области, в игровом секторе пройдут национальные игры, а кульминацией праздника станет большая дискотека, которая начнется в 18.30 на танцплощадке парка им. 1 мая.

Напомним, сабантуй - традиционный татарский народный праздник (праздник плуга), который отмечается после окончания полевых работ. Современный сабантуй почти повсеместно проходит по единой схеме. В городах это однодневный праздник, а в сельской местности он состоит из двух частей - сбора подарков и майдана. Проводят его накануне праздника, в субботу. В день сабантуя на месте проведения ставят стол с призами и подарками для победителей участников соревнований, работают торговые палатки, буфеты.
"