Posted 6 июня 2014,, 04:06

Published 6 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии пройдет в Нижегородской области

6 июня 2014, 04:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

7 и 8 июня в селе Большое Болдино Нижегородской области пройдет XXXXVIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

Среди гостей праздника поэты и прозаики: Сергей Котькало, Марина Ганичева, Анна Бочковская (Москва), народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, Валерий Квилория (Минск), Николай Рачков и Владимир Скворцов (С-Петербург), Ленар Шаех (Казань), Александр Ивушкин (Волоколамск), Александр Доронин (Республика Мордовия), нижегородские поэты и писатели Олег Захаров, Олег Рябов, Ирина Дружаева, Иван Чуркин, Людмила Калинина, Ирина Дементьева, Светлана Леонтьева, Валерия Белоногова, Николай Бенидиктов, а также Михаил Шкуркин, Александр Котюсов и Маргарита Шувалова– лауреаты литературной премии «Болдинская осень» 2014 года. В мероприятии планируется участие и.о. министра культуры Нижегородской области Сергея Горина.

Откроет праздник выступление на территории музея- заповедника творческих коллективов из Санкт-Петербурга, Кирова, Чувашской Республики, Республик Марий-Эл, Мордовии, Татарстана и Нижегородской области - участников XI Всероссийского фестиваля фольклорно-этнографических коллективов «Зеленые святки».

В научно-культурном центре откроется выставка живописных и графических работ «Болдинские акварели» Валерия Хазова. Здесь же все желающие смогут посетить еще одну выставку – произведения мастеров декоративно-прикладного творчества на тему «Сказки А.С.Пушкина».

Вниманию многочисленных гостей и болдинцев будет предложена также программа русской хоровой миниатюры «Пушкину посвящается!» в исполнении лауреата Всероссийских конкурсов камерного хора «Преображение» из Казани.

К празднику поэзии издан очередной поэтический сборник «Болдинское братство», на презентацию которого все желающие приглашаются в выставочный зал музея-заповедника в 18.00 часов.

В 19.00 в кинотеатре «Лира» начнется торжественный вечер, посвященный 215-ой годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Кроме выступлений поэтов и писателей в программе его вручение литературной премии Нижегородской области «Болдинская осень». Закончится вечер концертной программой с участием лауреата Всероссийских конкурсов ансамбля песни и танца «Казачья застава» из Пензы.

Гостями и участниками поэтического форума станет также большая группа молодых мастеров слова Нижегородчины. В 22.00 они соберутся на музыкально-поэтическую встречу у костра «И пробуждается поэзия во мне…»

8 июня, во второй праздничный день, в церкви Успения, родовом храме Пушкиных, пройдет панихида по А.С. Пушкину, к памятнику поэта в усадьбе все желающие смогут возложить цветы. Яркое театрализованное представление «На пушкинском на дворе» будет подготовлено Большеболдинским народным театром. В исполнении самодеятельных актеров зрители увидят живые картинки из жизни пушкинской усадьбы в Болдине, примут участие в народных играх и обрядах. Для детей в этот день будет проведен Пушкинский бал «Я помню чудное мгновенье!», показан спектакль Нижегородского театра «Вера» «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», организованы встречи с детскими писателями и поэтами.

В 12.00 в роще Лучинник - кульминация праздника - выступления поэтов, писателей, гостей и концертная программа с участием лауреата Международных конкурсов нижегородского ансамбля народной песни «Любава». По традиции в этот день в роще работает ярмарка «Покупай Нижегородское!»

Напомним, в феврале 2014 года глава региона Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Валерий Шанцев. Также, по словам главы региона, будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году22 апреля 2013 года в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

"