Posted 6 мая 2014,, 13:05

Published 6 мая 2014,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Нижегородская ГК «ГазСервисКомпозит» и ОАО «МАЗ» подписали соглашение в области создания газомоторной техники

6 мая 2014, 13:05
Об этом сообщается на сайте правительства Нижегородской области.

6 мая в Нижнем Новгороде прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ГК «ГазСервисКомпозит» и ОАО «МАЗ». Оно будет действовать в области создания и выпуска газомоторной техники.

В мероприятии участвовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, государственный секретарь союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

Шанцев подчеркнул, что значение данного проекта очень велико, так как Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам газа. Однако страна занимает лишь 20 место по его использованию для транспортных нужд.

По словам генерального директора ГК «ГазСервисКомпозит» Олега Зайцева, предприятие выиграло тендер на поставку для ОАО «МАЗ» 150 газовых систем нового поколения из композитного материала. Он подчеркнул, что совместно с ОАО «МАЗ» уже был создан прототип автобуса на газомоторном топливе. «В перспективе – разработка грузового автомобиля», - поделился Зайцев.

Первый заместитель генерального директора по коммерческим и финансовым ОАО «МАЗ» УК Холдинга «БелавтоМАЗ» Валерий Иванкович заметил, что было рассмотрено много предложений. «В Нижегородской области нам предложили наиболее совершенное и по цене, и по качеству решение», - подчеркнул он.

"