Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Врачебный вопрос

6 апреля 2009, 08:04
В Нижегородской области острый кадровый дефицит врачей, заявил сегодня на пресс-конференции Директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов. Это значит, что один врач по совместительству замещает другого специалиста. Директор департамента связывает такую ситуацию с тем, что «престиж врачебной профессии резко упал». По его словам, только 31% выпускников медицинской академии приходят в практическую медицину: становятся участковыми терапевтами, педиатрами. Чиновники надеются, что ситуация в скором времени изменится в лучшую сторону. В рамках национальных проектов, только за первый квартал текущего года прибавка к зарплатам специалистов первого звена ( медсестры, участковые) составила 85 млн. рублей. Эти «президентские» деньги дошли до 3800 человек по области. Участковые врачи, терапевты, педиатры и сотрудники амбулаторий получают теперь около 10 тыс. рублей в месяц. Юрий Тарасов не отрицает, что последствиями национального проекта стала «напряженность внутри коллективов», но связывает эти «волнения» с обычным «человеческим фактором». Диссонанс в оплате труда между терапевтами и узкими специалистами составил значительную сумму. Однако, по словам директора департамента, зафиксированы единичные случаи ухода врачей из поликлиник. На сегодняшний день, уверяет Тарасов, найдено решение проблемы. Врачи узкой специализации с 1 июля будут получать специальные надбавки к зарплатам за ведение диспансеризации. В среднем 500 рублей за одного пациента. Эта программа коснется хирургов, эндокринологов, окулистов, неврологов, специалистов флюорографического кабинета. В отношении гинекологов и акушеров уже сейчас действует программа родовых сертификатов. Надбавка к зарплате за ведение беременности пациенток составляет 6-10 тысяч рублей.
В Нижегородской области острый кадровый дефицит врачей, заявил сегодня на пресс-конференции Директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов. Это значит, что один врач по совместительству замещает другого специалиста. Директор департамента связывает такую ситуацию с тем, что «престиж врачебной профессии резко упал». По его словам, только 31% выпускников медицинской академии приходят в практическую медицину: становятся участковыми терапевтами, педиатрами.
Чиновники надеются, что ситуация в скором времени изменится в лучшую сторону. В рамках национальных проектов, только за первый квартал текущего года прибавка к зарплатам специалистов первого звена ( медсестры, участковые) составила 85 млн. рублей. Эти «президентские» деньги дошли до 3800 человек по области. Участковые врачи, терапевты, педиатры и сотрудники амбулаторий получают теперь около 10 тыс. рублей в месяц.
Юрий Тарасов не отрицает, что последствиями национального проекта стала «напряженность внутри коллективов», но связывает эти «волнения» с обычным «человеческим фактором». Диссонанс в оплате труда между терапевтами и узкими специалистами составил значительную сумму. Однако, по словам директора департамента, зафиксированы единичные случаи ухода врачей из поликлиник. На сегодняшний день, уверяет Тарасов, найдено решение проблемы. Врачи узкой специализации с 1 июля будут получать специальные надбавки к зарплатам за ведение диспансеризации. В среднем 500 рублей за одного пациента. Эта программа коснется хирургов, эндокринологов, окулистов, неврологов, специалистов флюорографического кабинета. В отношении гинекологов и акушеров уже сейчас действует программа родовых сертификатов. Надбавка к зарплате за ведение беременности пациенток составляет 6-10 тысяч рублей.
"