Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Вековой юбилей

6 апреля 2009, 06:04
Век спустя в том же зале вновь соберутся российские парламентарии и их коллеги из стран СНГ, Польши, Финляндии, которые входили в состав Российской империи в начале ХХ века. На юбилейное заседание приглашены также многочисленные иностранные гости и представители международных организаций. На фасаде Таврического дворца открылась мемориальная доска с информацией о том, что это здание являлось резиденцией первой Госдумы России, а в Екатерининском зале дворца развернулась выставка «Портреты депутатов Государственной Думы Российской империи 1906-1917 годов». Спикер Государственной Думы Борис Грызлов, открывая выставку, сказал, что она станет прообразом будущего музея парламентаризма России. Здесь собраны и малоизвестные портреты депутата IV Государственной Думы Керенского кисти Ильи Репина и несколько портретов Исаака Бродского, любимыми моделями которого после 1917 года стали большевистские вожди. Однако, большая часть изображений — это карикатуры и шаржи. В состав первой Думы были избраны и цвет тогдашней профессуры и простые люди, крестьяне, купцы. Конечно, они выглядели нелепо и попадали под ядовитые, острые перья тогдашних журналистов, которые хлестали будь здоров на страницах газет, объясняют организаторы выставки появление большого количества шаржей.
Век спустя в том же зале вновь соберутся российские парламентарии и их коллеги из стран СНГ, Польши, Финляндии, которые входили в состав Российской империи в начале ХХ века. На юбилейное заседание приглашены также многочисленные иностранные гости и представители международных организаций.
 
На фасаде Таврического дворца открылась мемориальная доска с информацией о том, что это здание являлось резиденцией первой Госдумы России, а в Екатерининском зале дворца развернулась выставка «Портреты депутатов Государственной Думы Российской империи 1906-1917 годов».
 
Спикер Государственной Думы Борис Грызлов, открывая выставку, сказал, что она станет прообразом будущего музея парламентаризма России.
 
Здесь собраны и малоизвестные портреты депутата IV Государственной Думы Керенского кисти Ильи Репина и несколько портретов Исаака Бродского, любимыми моделями которого после 1917 года стали большевистские вожди. Однако, большая часть изображений — это карикатуры и шаржи.
 
В состав первой Думы были избраны и  цвет тогдашней профессуры и  простые люди, крестьяне, купцы. Конечно, они выглядели нелепо и попадали под ядовитые, острые перья тогдашних журналистов, которые хлестали будь здоров на страницах газет, объясняют организаторы выставки появление большого количества шаржей.
"