Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

В Нижнем Новгороде выдан первый сертификат на получение материнского капитала

6 апреля 2009, 08:04
Первой обладательницей сертификата на получение материнского капитала размером 250 тысяч рублей стала жительница Московского района Юлия Смирнова. 5 января у нее родился второй ребенок – сын Алеша. Юлия Смирнова первая в Нижегородской области подала заявление на получение материнского капитала, первая и получила этот документ в торжественной обстановке в администрации Московского района 9 марта 2007 года. Как сообщила зам. управляющего Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Алла Подоплелова, которая вручила первый сертификат, с сегодняшнего дня подобные мероприятия будут проходить в плановом режиме во всех 58 отделениях Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области. В Нижегородскую область поступило 11 тысяч бланков сертификатов на получение материнского капитала. Этого должно хватить на год, сообщила Алла Подоплелова. В настоящий момент в Пенсионный фонд РФ по Нижегородской области поступило уже 155 заявлений на получение сертификатов материнского капитала. По словам зам. управляющего Пенсионным фондом РФ по Нижегородской области, среди них есть семьи, которые подали заявление в связи с рождением, например, 10-го ребенка. Есть также семья, которая подала заявление на получение материнского капитала в связи с усыновлением четвертого ребенка. В семье Смирновых, которые первыми в Нижегородской области получили сертификат, уже был один ребенок- девочка 2,5 лет. По словам родителей, деньги они планируют потратить на улучшение жилищных условий. Смирновы планируют начать строительство собственного дома. Напомним, что закон «О материнском капитале» подписан Президентом РФ 31 декабря 2006 года. Согласно закону, женщины, родившие или усыновившие после 1 января 2007 года вторых (или последующих) детей, смогут через три года распоряжаться 250 тысячами рублей материнского капитала. Более того, по закону ежегодно эта сумма будет перерассчитываться с учетом инфляции. И, по приблизительным расчетам, к 2010 году размер материнского капитала вырастет до 320 тысяч рублей. Федеральный закон «О материнском капитале» предусматривает использование капитала только на улучшение жилищных условий, осуществляемое путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение (строительство) жилья, либо на исполнение любых обязательств, с этим связанных (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах). Материнский капитал может также быть использован на оплату услуг в сфере образования, в том числе платных образовательных услуг, услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями. Матери могут использовать этот капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии. Следующие сертификаты на получение материнского капитала будут вручены 14 марта.
Первой обладательницей сертификата на получение материнского капитала размером 250 тысяч рублей  стала жительница Московского района Юлия Смирнова. 5 января у нее родился второй ребенок – сын Алеша. Юлия Смирнова  первая в Нижегородской области подала заявление на получение материнского капитала, первая и получила этот документ в торжественной обстановке в администрации Московского района 9 марта 2007 года.
 
Как сообщила зам. управляющего Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Алла Подоплелова, которая вручила первый сертификат, с сегодняшнего дня подобные мероприятия будут проходить в плановом режиме во всех 58 отделениях Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области.  
 
В Нижегородскую область поступило 11 тысяч бланков сертификатов на получение материнского капитала. Этого должно хватить на год, сообщила Алла Подоплелова.
 
В настоящий момент в Пенсионный фонд РФ по Нижегородской области поступило уже 155 заявлений на получение сертификатов материнского капитала. По словам зам. управляющего Пенсионным фондом РФ по Нижегородской области, среди них есть семьи, которые подали заявление в связи с рождением, например, 10-го ребенка.
 
Есть также семья, которая подала заявление на получение материнского капитала в связи с усыновлением четвертого ребенка. 
 
В семье Смирновых, которые первыми в Нижегородской области получили сертификат, уже был один ребенок- девочка 2,5 лет. По словам родителей, деньги они планируют потратить на улучшение жилищных условий. Смирновы планируют начать строительство собственного дома.
 
Напомним, что закон «О материнском капитале» подписан Президентом РФ 31 декабря 2006 года. Согласно закону, женщины, родившие или усыновившие после 1 января 2007 года вторых (или последующих) детей, смогут через три года распоряжаться 250 тысячами рублей материнского капитала. Более того, по закону ежегодно эта сумма будет перерассчитываться с учетом инфляции. И, по приблизительным расчетам, к 2010 году размер материнского капитала вырастет до 320 тысяч рублей.
 
Федеральный закон «О материнском капитале» предусматривает использование капитала только на  улучшение жилищных условий, осуществляемое путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение (строительство) жилья, либо на исполнение любых обязательств, с этим связанных (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах).
 
Материнский капитал может также быть использован на оплату услуг в сфере образования, в том числе платных образовательных услуг, услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями.
 
Матери могут использовать этот капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии.
 
Следующие сертификаты на получение материнского капитала будут вручены 14 марта. 
"