Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

В Нижегородской области не зарегистрировано ни одного случая проявления терроризма

6 апреля 2009, 07:04
По словам и.о. Губернатора Нижегородской области Сергея Потапова, антитеррористические комиссии созданы во всех районах Нижегородской области. В прошлом году удалось скоординировать деятельность всех органов, обеспечивающих безопасность, создана единая диспетчерская служба. Правительство области выделило более 150 млн. рублей только на замену и обновление средств оповещения населения при чрезвычайных ситуациях. Как рассказал начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов, в 2006 году в Нижегородской области было проведено более 1600 общественно-политических и культурных мероприятий, при этом не допущено ни одного террористического проявления. По данным ГУВД, за прошлый год совершено 157 преступлений с применением оружия, выявлено 320 случаев незаконного хранения оружия, изъято 62 единицы огнестрельного оружия, более 6 тысяч боеприпасов, 37 взрывных устройств, 1,5 кг. взрывчатых веществ оперативных мероприятий. Кроме того, регулярно осуществляется проверка транзитного транспорта и ведется работа с мигрантами из стран Востока и Центральной Азии. На территории Нижегородской области зарегистрировано более 30 тысяч выходцев из этих стран, в отношении 9 тысяч были составлены протоколы за нарушение ими общественного порядка. В течение 2006 года было проведено 11 тысяч 800 проверок многоквартирных домов, укреплено 3 тысячи чердачных помещений. Свою лепту в дело борьбы с терроризмом вносит население области. В прошлом году поступило около 1400 заявок от населения, связанных с профилактикой терроризма, сообщил Виктор Братанов. По словам начальника ГУВД, благодаря профилактическим мероприятиям, количество анонимных звонков о заложенной бомбе сократилось. Так, в 2006 году было всего 18 подобных звонков, причем по 5 из них установлены и наказаны лица, которые звонили. Начальник управления ФСБ России по Нижегородской области Олег Храмов в свою очередь отметил, что в течение всего прошлого года граждане активно содействовали органам и оповещали о настораживающих признаках. Особенно ярко это проявилось в январе 2007 года, когда впервые антитеррористический комитет России объявил о возможном совершении террористических актов на территории страны. По словам Олега Храмова, террористы ощущали прессинг со стороны населения, и во многих случая это заставляло их отказываться от преступных намерений.
По словам и.о. Губернатора Нижегородской области Сергея Потапова, антитеррористические комиссии созданы во всех районах Нижегородской области. В прошлом году удалось скоординировать деятельность всех органов, обеспечивающих безопасность, создана единая диспетчерская служба.
 
Правительство области выделило более 150 млн. рублей только на замену и обновление средств оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.
 
Как рассказал начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов, в 2006 году в Нижегородской области было проведено более 1600 общественно-политических и культурных мероприятий, при этом не допущено ни одного террористического проявления.
 
По данным ГУВД, за прошлый год совершено 157 преступлений с применением оружия, выявлено 320 случаев незаконного хранения оружия, изъято 62 единицы огнестрельного оружия, более 6 тысяч боеприпасов, 37 взрывных устройств, 1,5 кг. взрывчатых веществ оперативных мероприятий.
 
Кроме того, регулярно осуществляется проверка транзитного транспорта и ведется работа с мигрантами из стран Востока и Центральной Азии. На территории Нижегородской области зарегистрировано более 30 тысяч выходцев из этих стран, в отношении 9 тысяч были составлены протоколы за нарушение ими общественного порядка.
 
В течение 2006 года было проведено 11 тысяч 800 проверок многоквартирных домов, укреплено 3 тысячи чердачных помещений.
 
Свою лепту в дело борьбы с терроризмом вносит население области. В прошлом году поступило около 1400 заявок от населения, связанных с профилактикой терроризма, сообщил Виктор Братанов.
 
По словам начальника ГУВД, благодаря профилактическим мероприятиям, количество анонимных звонков о заложенной бомбе сократилось. Так, в 2006 году было всего 18 подобных звонков, причем по 5 из них установлены и наказаны лица, которые звонили.
 
Начальник управления ФСБ России по Нижегородской области Олег Храмов в свою очередь отметил, что в течение всего прошлого года граждане активно содействовали органам и оповещали о настораживающих признаках. Особенно ярко это проявилось в январе 2007 года, когда впервые антитеррористический комитет России объявил о возможном совершении террористических актов на территории страны.
 
По словам Олега Храмова, террористы ощущали прессинг со стороны населения, и во многих случая это заставляло их отказываться от преступных намерений.
"