Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

В городе химиков ждут информационной атаки со стороны иностранных и российских СМИ

6 апреля 2009, 11:04
Дзержинск не готов войти в список «самых грязных городов России».

В течение ближайших месяцев ожидается очередная информационная атака на город Дзержинск (Нижегородская область) с участием иностранных и, возможно, российских средств массовой информации. Темой информационной атаки должна стать экологическая обстановка в городе, сообщают в администрации Дзержинска.

Аналогичные кампании имели место в октябре 2006 года и в сентябре 2007 года, хотя именно в 2007 году, в соответствии с результатами исследований сотрудников Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Нижегородского ЦГМС-Р, по комплексным показателям загрязнения атмосферы Дзержинск был восьмым в списке городов Приволжского Федерального округа, где отбирались пробы для проведения экологического мониторинга. Впереди Дзержинска по уровню загрязнения оказались Саратов, Пермь, Уфа, Самара, Чебоксары, Ульяновск и Казань.

Кроме того, в 2007 году по данным Росгидромета был составлен список из 38 городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Дзержинск в этот список не вошел, отмечают в городской администрации.

«Как показывает практика, информационные атаки чаще всего связаны с размещением на территории городского округа новых производств и приходом крупных инвесторов», - отметил начальник отдела пресс-службы администрации Дзержинска Александр Марков. По словам Александра Маркова, заказчики в очередной раз попытаются представить город как жертву экологической катастрофы.

Он также подчеркнул, что муниципалитет города ведет активную работу по информированию населения о состоянии экологии в городском округе. В ближайшие дни будут готовы данные экологических исследований за I квартал текущего года. По предварительным данным, никаких серьезных отклонений в сфере загрязнения окружающей среды в Дзержинске нет.

Продолжается совместное сотрудничество с научно-производственным объединением «Тайфун» (г.Обнинск). Пятнадцать лет назад сотрудники НПО уже работали в Дзержинске и исследовали пробы почвы, воздуха и воды из водоемов. Результат их наблюдения – Дзержинск имеет среднеевропейский уровень загрязнения окружающей среды. По мнению специалистов НПО «Тайфун», Дзержинск и сегодня далеко не самый «грязный» город не только в мире, но и в России.

В Дзержинске функционирует комплексная передвижная экологическая лаборатория, которая регулярно проводит замеры атмосферного воздуха. «По результатам исследований можно сказать, что уровень загрязнения воздуха в Дзержинске характерен для любого промышленно-развитого города. Кроме того, средний уровень загрязнения по всем показателям ниже, чем в городах с аналогичной по характеру промышленностью», - сказал в заключение Александр Марков.

"