Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Соцзаболевания

6 апреля 2009, 07:04
Областная целевая программа разработана на срок до 2010 года и включает в себя перечень основных мероприятий по снижению заболеваемости сахарным диабетом, туберкулезом, онкологическими заболеваниями и заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Основные мероприятия программы направлены на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, повышение профессиональной квалификации медицинских работников. Также программа предполагает значительное повышение уровня вакцинопрофилактики населения и комплекс мероприятий по развитию в Нижегородской области Службы медицины катастроф, созданной для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий. Программа разработана департаментом здравоохранения Нижегородской области и, по оценке специалистов, позволит ощутимо снизить заболеваемость туберкулезом, дифтерией, краснухой, коклюшем, сахарным диабетом, снизить смертность от онкологических заболеваний, смертность и инвалидность от последствий чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий, не допустить распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Общий объем финансирования программы составляет 163 млн. рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета.
Областная целевая программа разработана на срок до 2010 года и включает в себя перечень основных мероприятий по снижению заболеваемости сахарным диабетом, туберкулезом, онкологическими заболеваниями и заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Основные мероприятия программы направлены на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, укрепление материально-технической базы учреждений
здравоохранения, повышение профессиональной квалификации медицинских работников.
Также программа предполагает значительное повышение уровня вакцинопрофилактики населения и комплекс мероприятий по развитию в Нижегородской области Службы медицины катастроф, созданной для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.
Программа разработана департаментом здравоохранения Нижегородской области и, по оценке специалистов, позволит ощутимо снизить заболеваемость туберкулезом, дифтерией, краснухой, коклюшем, сахарным диабетом, снизить смертность от онкологических заболеваний, смертность и инвалидность от последствий чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий, не допустить распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Общий объем финансирования программы составляет 163 млн. рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета.
"