Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 1 ноября 2022,, 00:28

Updated 1 ноября 2022,, 00:28

Реализация рыбы из совхоза «Борок» запрещена

6 апреля 2009, 07:04
Об этом корреспонденту «НьюсНН» сообщил директор совхоза Александр Крупин. По его словам, ветслужба установила, что в рыбе присутствует запах нефтепродуктов, поэтому реализация была запрещена. Сегодня ветслужба взяла повторные пробы. Однако, в совхозе уверены, что к реализации рыба не будет допущена еще долго. «Нефтепродукты убраны не полностью, кроме того, ими пропитаны лед и снег, это все начнет таять, и будет примешиваться к воде», говорит А.Крупин. Директор совхоза также сообщил, что уже со вчерашнего дня подо льдом наблюдается отход (смерть – прим. ред.) рыбы. По его словам, пока нельзя даже примерно оценить, сколько рыбы уснуло подо льдом, сделать это можно будет только через несколько дней, когда хотя бы частично сойдет лед. Что делать дальше и как справляться со сложившейся ситуацией в совхозе пока не знают. «Я вообще пока нахожусь в полном замешательстве, не знаю, что делать дальше», сообщил директор рыбоводческого совхоза. Пока что неизвестно предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов в воде, поэтому пока сложно говорить о том, будет ли запущен новый посадочный материал и будет ли продажа рыбы совхоза. В совхозе с сегодняшнего дня 2 лаборатории начали делать свой мониторинг ПДК. Повторно мониторинг будет проведен после паводка. Видимо только тогда и станет более-менее ясно, что делать дальше. Напомним, что 12 марта в 9.25 поступил сигнал об утечке дизельного топлива из нефтепровода Альметьевск-Нижний Новгород диаметром 530 мм. На участке Казань-Кстово он находился под статическим давлением дизельного топлива 13 атм., глубина заложения продуктопровода в грунт – 2 метра. В результате повреждения трубопровода (предполагаемая причина повреждения – старение металла корпуса трубопровода) в районе д. Слободское, произошёл розлив дизельного топлива в грунт, а затем реку Шавка. Приблизительная площадь загрязнения 4000 кв. м, объём разлившегося дизельного топлива составляла около 40 куб. м. Участок продуктопровода протяженностью 11 км (от с. Слободское до с. Лопатищи) был перекрыт в месте повреждения. Место утечки было обнаружено (продавленная трещина корпуса трубы размером 4,5 х 2 см). На повреждённое место продуктопровода был наложен бандаж – продуктопровод был загерметизирован, утечка дизельного топлива прекращена. Ниже по течению р. Шавка было произведено перекрытие русла грунтом. Ниже дамбы были установлены два ряда боновых заграждений, производилась откачка чистой воды из-под масляной плёнки далее по руслу р. Шавка через сорбент. Периодически брались пробы воды для определения её загрязнённости, вида и концентрации нефтепродуктов. Нижегородская природоохранная прокуратура проводит проверку по факту розлива дизельного топлива. Под угрозой оказалось около 80 тонн рыбы рыбхоза «Борок». Пятно нефтепродуктов двигалось по реке Шавка в сторону пруда рыбхоза.
Об этом корреспонденту «НьюсНН» сообщил директор совхоза Александр Крупин.
 
По его словам, ветслужба установила, что в рыбе присутствует запах нефтепродуктов, поэтому реализация была запрещена. Сегодня ветслужба взяла повторные пробы. Однако, в совхозе уверены, что к реализации рыба не будет допущена еще долго.
 
«Нефтепродукты убраны не полностью, кроме того, ими пропитаны лед и снег, это все начнет таять, и будет примешиваться к воде», говорит А.Крупин.
 
Директор совхоза также сообщил, что уже со вчерашнего дня подо льдом наблюдается отход (смерть – прим. ред.) рыбы. По его словам, пока нельзя даже примерно оценить, сколько рыбы уснуло подо льдом, сделать это можно будет только через несколько дней, когда хотя бы частично сойдет лед.
 
Что делать дальше и как справляться со сложившейся ситуацией в совхозе пока не знают. «Я вообще пока нахожусь в полном замешательстве, не знаю, что делать дальше», сообщил директор рыбоводческого совхоза.
 
Пока что неизвестно предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов в воде, поэтому пока сложно говорить о том, будет ли запущен новый посадочный материал и будет ли продажа рыбы совхоза.
 
В совхозе с сегодняшнего дня 2 лаборатории начали делать свой мониторинг ПДК. Повторно мониторинг будет проведен после паводка. Видимо только тогда и станет более-менее ясно, что делать дальше.
 
Напомним, что 12 марта в 9.25 поступил сигнал об утечке дизельного топлива из нефтепровода Альметьевск-Нижний Новгород диаметром 530 мм. На участке Казань-Кстово он находился под статическим давлением дизельного топлива 13 атм., глубина заложения продуктопровода в грунт – 2 метра.
 
В результате повреждения трубопровода (предполагаемая причина повреждения – старение металла корпуса трубопровода) в районе д. Слободское, произошёл розлив дизельного топлива в грунт, а затем реку Шавка. Приблизительная площадь загрязнения 4000 кв. м, объём разлившегося дизельного топлива  составляла около 40 куб. м.
 
Участок продуктопровода протяженностью 11 км (от с. Слободское до с. Лопатищи) был перекрыт в месте повреждения. Место утечки было обнаружено (продавленная трещина корпуса трубы размером 4,5 х 2 см). На повреждённое место продуктопровода был наложен бандаж – продуктопровод был  загерметизирован, утечка дизельного топлива прекращена. Ниже по течению р. Шавка было произведено перекрытие русла грунтом.
 
Ниже дамбы были установлены два ряда боновых заграждений, производилась откачка чистой воды из-под масляной плёнки далее по руслу р. Шавка через сорбент. Периодически брались  пробы воды для определения её загрязнённости, вида и концентрации нефтепродуктов.
 
Нижегородская природоохранная прокуратура проводит проверку по факту розлива дизельного топлива. 
 
Под угрозой оказалось около 80 тонн рыбы рыбхоза «Борок». Пятно нефтепродуктов двигалось по реке Шавка в сторону пруда рыбхоза.
"