Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Пожаловался европейцам

6 апреля 2009, 09:04
Нижегородские правозащитники уже пытались оспорить новый порядок избрания губернаторов. Они планировали провести областной референдум, но не получили поддержку Законодательного собрания Нижегородской области. Тогда Сергей Шимоволос подал иск в Советский районный суд Нижнего Новгорода к ЗС, требуя признать федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" нарушающим права граждан и разрешить проведение референдума. При рассмотрении дела в суде весной 2005 года из иска были исключены главные пункты, касающиеся нарушения избирательных прав, и оставлен "самый незначительный" — обязать облизбирком провести референдум. Правозащитник оценил действия суда как "процессуальную игру и просто издевательство", поскольку в таком виде иск потерял первоначальный смысл, пишет «Коммерсант Нижний Новгород». Но даже в урезанном виде райсуд жалобу отклонил, а затем это решение подтвердили Нижегородский облсуд и Верховный суд РФ. Исчерпав средства защиты в национальной системе правосудия, в конце 2005 года Сергей Шимоволос направил жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Так как этот суд рассматривает дела только о нарушении прав человека, правозащитник подготовил жалобу от своего лица и намерен доказать, что в результате изменений областного устава его избирательные права были нарушены. Он рассчитывает, что само по себе «судебное хулиганство Европейским судом будет принято во внимание как очевидное доказательство неэффективности российской судебной системы». По прогнозам господина Шимоволоса, его обращение будет рассмотрено не раньше чем через три года, так как на сегодняшний день в Евросуде находится около 30 тыс. жалоб от россиян.
Нижегородские правозащитники уже пытались оспорить новый порядок избрания губернаторов. Они планировали провести областной референдум, но не получили поддержку Законодательного собрания Нижегородской области. Тогда  Сергей Шимоволос подал иск в Советский районный суд Нижнего Новгорода к ЗС, требуя признать федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" нарушающим права граждан и разрешить проведение референдума.
 
При рассмотрении дела в суде весной 2005 года из иска были исключены главные пункты, касающиеся нарушения избирательных прав, и оставлен "самый незначительный" — обязать облизбирком провести референдум. Правозащитник оценил действия суда как "процессуальную игру и просто издевательство", поскольку в таком виде иск потерял первоначальный смысл, пишет «Коммерсант Нижний Новгород». Но даже  в урезанном виде райсуд жалобу отклонил, а затем это решение подтвердили Нижегородский облсуд и Верховный суд РФ.

Исчерпав средства защиты в национальной системе правосудия, в конце 2005 года Сергей Шимоволос направил жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

 
 Так как этот суд рассматривает дела только о нарушении прав человека, правозащитник подготовил жалобу от своего лица и намерен доказать, что в результате изменений областного устава его избирательные права были нарушены. Он рассчитывает, что само по себе «судебное хулиганство Европейским судом будет принято во внимание как очевидное доказательство неэффективности российской судебной системы».
 
По прогнозам господина Шимоволоса, его обращение будет рассмотрено не раньше чем через три года, так как на сегодняшний день в Евросуде находится около 30 тыс. жалоб от россиян.
"