Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Пасхальные сувениры

6 апреля 2009, 07:04
Организаторами благотворительной акции выступает Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодёжи «Верас». На благотворительной выставке-продаже будут представлены более 100 работ – сувенирные яйца, открытки, панно, сделанные детьми с тяжелыми умственными и физическими ограничениями, посещающими службу социальной адаптации и реабилитации «Ступени» организации «Верас». В службе «Ступени» занимаются 17 детей и молодых людей, за два года более 270 семей получили практическую помощь опытных педагогов, психолога, социального адвоката. Здесь дети и молодые люди, имеющие тяжелые умственные и физические ограничения, обучаются навыкам общения, социально-бытовой адаптации, самообслуживания. Многие из них сначала не умели самостоятельно держать ложку, а теперь рисуют, вышивают, делают поделки из бисера, ткани, природного материала. Творческая реабилитация детей и молодых людей с ограниченными возможностями способствует формированию их активной жизненной позиции. Личное участие детей в выставке-продаже – важный элемент социальной адаптации – позволяет ребенку повысить свою самооценку, понять свою значимость, получить удовольствие от того, что сделанная его руками вещь принесет кому-то радость. С мая 2005г. НРООПДиМ «Верас» проводит акцию по сбору благотворительных средств на приобретение микроавтобуса «Газель» для доставки детей с тяжелыми умственными и физическими ограничениями в службу «Ступени». Для большинства из них это единственное место в Нижнем Новгороде, где они могут получить адаптивное обучение, а их матери - несколько часов в день свободного времени. В настоящее время микроавтобус приобретен на условиях рассрочки платежа и с помощью благотворителей уже доставляет детей в «Ступени» два раза в неделю. Оставшаяся сумма долга по оплате микроавтобуса – 121 тыс. руб. Требуются также средства на содержание микроавтобуса, поэтому все средства, собранные на выставке-продаже детских работ, будут использованы на обеспечение доставки детей в службу «Ступени». В Нижегородской области по данным на 1 января 2005 года в Нижегородской области зарегистрировано 14 130 детей-инвалидов. Из них около 1 500 из-за тяжести своих ограничений вынуждены не посещать никаких образовательных учреждений, что нарушает их права на образование и реабилитацию.
Организаторами благотворительной акции выступает  Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодёжи «Верас».
 
На благотворительной выставке-продаже будут представлены более 100 работ – сувенирные яйца, открытки, панно, сделанные детьми с тяжелыми умственными и физическими ограничениями, посещающими службу социальной адаптации и реабилитации «Ступени» организации «Верас».
 
В службе «Ступени» занимаются 17 детей и молодых людей, за два года более 270 семей получили практическую помощь опытных педагогов, психолога, социального адвоката. Здесь дети и молодые люди, имеющие тяжелые умственные и физические ограничения, обучаются навыкам общения, социально-бытовой адаптации, самообслуживания. Многие из них сначала не умели самостоятельно держать ложку, а теперь рисуют, вышивают, делают поделки из бисера, ткани, природного материала.
 
Творческая реабилитация детей и молодых людей с ограниченными возможностями способствует формированию их активной жизненной позиции. Личное участие детей в выставке-продаже – важный элемент социальной адаптации – позволяет ребенку повысить свою самооценку, понять свою значимость, получить удовольствие от того, что сделанная его руками вещь принесет кому-то радость.
 
С мая 2005г. НРООПДиМ «Верас» проводит акцию по сбору благотворительных средств на приобретение микроавтобуса «Газель» для доставки детей с тяжелыми умственными и физическими ограничениями в службу «Ступени». Для большинства из них это единственное место в Нижнем Новгороде, где они могут получить адаптивное обучение, а их матери - несколько часов в день свободного времени.
 
В настоящее время микроавтобус приобретен на условиях рассрочки платежа и с помощью благотворителей уже доставляет детей в «Ступени» два раза в неделю. Оставшаяся сумма долга по оплате микроавтобуса – 121 тыс. руб. Требуются также средства на содержание микроавтобуса, поэтому все средства, собранные на выставке-продаже детских работ, будут использованы на обеспечение доставки детей в службу «Ступени».
 
В Нижегородской области по данным на 1 января 2005 года в Нижегородской области зарегистрировано 14 130 детей-инвалидов. Из них около 1 500 из-за тяжести своих ограничений вынуждены не посещать никаких образовательных учреждений, что нарушает их права на образование и реабилитацию.
 
"