Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Новое министерство

6 апреля 2009, 07:04
Новое министерство войдет в блок по социальной политике, и будет заниматься вопросами расселения жителей ветхого фонда, освобождением площадок для инвесторов и контролем за распределением муниципального жилья. По словам заместителя губернатора Леонида Белова, функции нового министерства не будут дублировать функции других министерств, существующих в правительстве. Численный состав нового министерства составит 70 человек. Однако по словам Белова, это не повлечет за собой изменений в строчку бюджета, которая касается содержания аппарата правительства. В настоящее время штат областного правительства укомплектован лишь на 80%. Депутаты все-таки потребовали от заместителя губернатора конкретных расчетов и цифр, но с предложением в целом согласились. Кроме того, Леонид Белов рассказал депутатам, что новое министерство намерено по новому подходить к вопросу расселения Ветхого фонда, внедрив столичный опыт. Сейчас инвесторы, которые строят жилые дома, отдают часть квартир муниципалитетам, на расселение очередников. Но, по словам Белова, это не очень выгодно, так как стоимость квадратного метра в новых домах слишком высока. Поэтому принято решение брать у инвесторов не квартиры, а деньги, и на эти средства покупать муниципальное жилье подешевле.
Новое министерство войдет в блок по социальной политике, и будет заниматься вопросами расселения жителей ветхого фонда, освобождением площадок для инвесторов и контролем за распределением муниципального жилья.
 
По словам заместителя губернатора Леонида Белова, функции нового министерства не будут дублировать функции других министерств, существующих в правительстве.
 
 Численный состав нового министерства составит 70 человек. Однако по словам Белова, это не повлечет за собой изменений в строчку бюджета, которая касается содержания аппарата правительства. В настоящее время штат областного правительства укомплектован лишь на 80%. Депутаты все-таки потребовали от заместителя губернатора конкретных расчетов и цифр, но с предложением в целом согласились.
 
Кроме того, Леонид Белов рассказал депутатам, что новое министерство намерено по новому подходить к вопросу расселения Ветхого фонда, внедрив столичный опыт. Сейчас инвесторы, которые строят жилые дома, отдают часть квартир муниципалитетам, на расселение очередников. Но, по словам Белова, это не очень выгодно, так как стоимость квадратного метра в новых домах слишком высока. Поэтому принято решение брать у инвесторов не квартиры, а деньги, и на эти средства покупать муниципальное жилье подешевле.
"