Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 1 ноября 2022,, 00:14

Updated 1 ноября 2022,, 00:14

Нижний Новгород променял "третью столицу России" на "столицу Поволжья"

6 апреля 2009, 11:04
Об этом стало известно 6 апреля 2009 года на пресс-конференции министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василия Казакова.

По словам Василия Казакова, власти области вовремя остановились в том, что не стали дальше продвигаться в конкурсе за звание «третья столица России» и забрали документы из Роспатента. Министр подчеркнул, что «третья столица» звучит одиозно. «Мне не нравится тематика, что столицы можно считать по номерам», - отметил Василий Казаков.

Как сообщалось ранее, звание «третьей столицы» досталось Казани, которая успела зарегистрировать данный товарный знак в Роспатенте. Раньше Нижний Новгород также заявлял свои права на «третьепрестольность».

Василий Казаков также напомнил, что вместо этого звания за Нижним Новгородом был зарегистрирован торговый знак «столица Поволжья», что является, «хорошим, знаковым брендом, который определяет значение и положение города».

Что же касается знака «третья столица», то член регионального правительства отметил, что с юридической точки зрения достаточно просто оспорить в суде решение о патенте, так как на данное звание могут претендовать те, кто раньше уже использовал это наименование. В Нижегородской области есть несколько юридических лиц, которые уже регистрировали товарный знак «третья столица». «Если бы очень хотелось, мы могли бы судиться»,- добавил В.Казаков.

Товарный знак «Столица Поволжья» был разработан в целях формирования маркетинговой стратегии продвижения нижегородского туристского продукта на международный и российский рынок. Данный бренд планируется применять в словосочетании «Нижний Новгород – Столица Поволжья».

Заявка на товарный знак от Нижегородской области была подана 22 июня 2007 года. В результате экспертизы заявленного обозначения «Столица Поволжья» было установлено, что заявленное обозначение соответствует условиям его государственной регистрации в качестве товарного знака. Впервые товарный знак был применен на выставке «Интурмаркет-2009», которая прошла с 21 по 24 марта в Москве в выставочном комплексе «Крокус-экспо».

Товарный знак действует до 22 июня 2017 года. Правообладатель - ГП НО «Художественные промыслы».

"