Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Несколько студентов нижегородских ВУЗов арестованы за изготовление и сбыт наркотиков

6 апреля 2009, 09:04
Об этом сообщают в ГУ МВД России по ПФО.

Следственной частью при ГУ МВД России по ПФО возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство и сбыт наркотических средств, совершённые организованной группой) по выявленному факту незаконного производства и сбыта участниками организованной преступной группы наркотического средства - ДМА (d,L-2,5-диметокси-альфа-метил-фенил-этиламин).

Установлено, что в период с марта 2008 года по октябрь 2008 года учащиеся различных ВУЗов Нижнего Новгорода, действуя в составе организованной преступной группы, организовали с целью сбыта и личного потребления незаконное производство наркотических и психотропных средств: амфетамин, матамфетамин, ДМА (диметоксиамфетамин), этилтрептамин, оксибутират натрия, плодовые тела грибов, содержащих психоцин и психоцибин. В целях безопасности и для изготовления наркотических средств участники преступной группы арендовали квартиры в различных районах Нижнего Новгород, где совместно временно проживали.

С целью незаконного производства наркотических средств и последующего их сбыта студенты на одном из сайтов сети «Интернет» нашли технологию изготовления наркотических средств в домашних условиях, в различных организациях Н. Новгорода и Санкт Петербурга приобрели необходимые химические вещества и лабораторное оборудование, которое перевезли в арендованную ими квартиру, где изготавливали наркотики.

Организатор преступной группы сам участия в производстве наркотических средств не принимал, его задачей было сбывать их потребителям. Он занимался сбытом в основном наркотического средства амфетамин весом до 20 грамм, которое студенты по его заказу изготавливали с периодичностью два раза в неделю. Другие виды наркотических средств участники преступной группы изготавливали в основном для личного потребления и для сбыта разовыми дозами своим друзьям – студентам, которые «отдыхали» вместе с ними в той же квартире, где производились наркотики.

Также в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, было изъято наркотическое вещество, технологию изготовления которого сотрудникам экспертных подразделений Нижегородской области установить не удалось. В настоящее время члены организованной преступной группы находятся под стражей. По уголовному делу ведётся предварительное следствие.

"