Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 1 ноября 2022,, 00:15

Updated 1 ноября 2022,, 00:15

Мусорный ветер

6 апреля 2009, 11:04
На данный момент разработан график по вывозу и ликвидации несанкционированных свалок, которые в основном образуются возле гаражных массивов, лесопарковом секторе и частной жилой зоне. «С выполнением этого графика могут возникнуть определенные сложности, - объяснил Вадим Булавинов. – Дело в том, что от того объема средств, которые мы запрашивали в правительстве области, нам согласовали всего 30%». Одной из основных мер по борьбе с несанкционированными свалками будет усиление контроля и установка границ санитарно-защитных зон, закрепленных за определенными предприятиями и организациями. На сегодня такая зона имеется только на сормовской ТЭЦ. «Сегодня сложился «черный рынок», в котором владельцы любого предприятия за 1500 тысячи рублей могут избавиться от своих отходов. Потом эти отходы попадают в лесопарковые зоны, а не на свалки» - объяснил мэр города. Он добавил, что считает необходимым реализовать идею введения системы лицензирования или аккредитации тех, кто имеет право вывозить ТБО. Но эту задачу необходимо решать на трех уровнях: федеральном, областном и муниципальном. Также администрация города планирует ввести через закон плату для частного сектора на вывоз мусора. «Очень многие частники не хотят заключать этот договор, хотя стоить вывоз мусора им будет где-то по 15 рублей с человека. Но им проще выбрасывать его через забор или на территорию соседа» - посетовал мэр города.
На данный момент разработан график по вывозу и ликвидации несанкционированных свалок, которые в основном образуются возле гаражных массивов, лесопарковом секторе и частной жилой зоне. «С выполнением этого графика могут возникнуть определенные сложности, - объяснил Вадим Булавинов. – Дело в том, что от того объема средств, которые мы запрашивали в правительстве области, нам согласовали всего 30%».
Одной из основных мер по борьбе с несанкционированными свалками будет усиление контроля и установка границ санитарно-защитных зон, закрепленных за определенными предприятиями и организациями. На сегодня такая зона имеется только на сормовской ТЭЦ.
«Сегодня сложился «черный рынок», в котором владельцы любого предприятия за 1500 тысячи рублей могут избавиться от своих отходов. Потом эти отходы попадают в лесопарковые зоны, а не на свалки» - объяснил мэр города. Он добавил, что считает необходимым реализовать идею введения системы лицензирования или аккредитации тех, кто имеет право вывозить ТБО. Но эту задачу необходимо решать на трех уровнях: федеральном, областном и муниципальном.
Также администрация города планирует ввести через закон плату для частного сектора на вывоз мусора. «Очень многие частники не хотят заключать этот договор, хотя стоить вывоз мусора им будет где-то по 15 рублей с человека. Но им проще выбрасывать его через забор или на территорию соседа» - посетовал мэр города.
"