Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Кадры решают всё!

6 апреля 2009, 10:04
Как сообщил руководитель департамента образования Сергей Наумов, Программа разработана в целях формирования кадрового потенциала Нижегородской области, обеспечивающего устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, путем создания эффективного механизма управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием кадрового потенциала и для решения неотложных социальных задач. Она предусматривает создание механизма обеспечения предприятий и организаций региона кадрами, удовлетворяющими требования работодателей в отношении готовности к профессионально-трудовой деятельности, а также повышение эффективности деятельности системы профессионального образования, организацию информационного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Программой предусматривается создание системы скоординированных по объему финансирования, срокам и ответственным исполнителям мероприятий, обеспечивающих достижение намеченных результатов. Эту работу возглавит координационный совет при Губернаторе Нижегородской области и координационные комитеты при органах местного самоуправления. Комплекс мероприятий также обеспечивает прогнозирование спроса на рабочую силу в перечне профессий (специальностей) и уровней образования на краткосрочную и среднесрочную перспективу на основе результатов мониторинга рынка труда, осуществляемого путем социологических исследований с использованием материалов Нижегородского областного комитета государственной статистики и управления Федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области. Как отметил Сергей Наумов: «Сформированный комплексный механизм управления кадровым потенциалом области позволит в среднесрочной перспективе достичь равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, значительно снизить риск невостребованности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда, привести номенклатуру профессий региональной системы профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда».
Как сообщил руководитель департамента образования Сергей Наумов, Программа разработана в целях формирования кадрового потенциала Нижегородской области, обеспечивающего устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, путем создания эффективного механизма управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием кадрового потенциала и для решения неотложных социальных задач.
 
Она предусматривает создание механизма обеспечения предприятий и организаций региона кадрами, удовлетворяющими требования работодателей в отношении готовности к профессионально-трудовой деятельности, а также повышение эффективности деятельности системы профессионального образования, организацию информационного взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.
 
Программой предусматривается создание системы скоординированных по объему финансирования, срокам и ответственным исполнителям мероприятий, обеспечивающих достижение намеченных результатов. Эту работу возглавит координационный совет при Губернаторе Нижегородской области и координационные комитеты при органах местного самоуправления.
 
Комплекс мероприятий также обеспечивает прогнозирование спроса на рабочую силу в перечне профессий (специальностей) и уровней образования на краткосрочную и среднесрочную перспективу на основе результатов мониторинга рынка труда, осуществляемого путем социологических исследований с использованием материалов Нижегородского областного комитета государственной статистики и управления Федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области.
 
Как отметил Сергей Наумов: «Сформированный комплексный механизм управления кадровым потенциалом области позволит в среднесрочной перспективе достичь равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, значительно снизить риск невостребованности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда, привести номенклатуру профессий региональной системы профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда».
"