Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Для достижения критической отметки уровень воды в реках в районе Нижнего Новгорода должен подняться

6 апреля 2009, 09:04
По словам Паньшина, велика вероятность того, что вода все-таки поднимется до критической отметки, и «тогда будет вообще трудно делать какие-либо предположения о том, какая ситуация с паводком сложится в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде в частности». Игорь Паньшин отметил, что сегодняшнее совещание – плановое. На нем будут поставлены задачи главам районов, в которых наиболее вероятно подтопление, по организации противопаводковых мероприятий. Глава ГУ МЧС по Нижегородской области подчеркнул, что сроки очень сжатые: на подготовку всех мероприятий дается всего 2 недели. Паньшин также отметил, что текущей весной ожидаются ледяные заторы на реках. В частности, спасателей беспокоит Кстовское колено и места возможных заторов под Лысковом. Игорь Паньшин добавил, что на данный момент в достаточном объеме уже заготовлен динамит, выделены средства, сформированы спасательные бригады. В этом году также планируется привлекать плавсредства 22-й войсковой армии. Что касается Нижнего Новгорода, то в зоне возможного подтопления как всегда находится пос. Сортировочный и районы нижней части города. В ближайшее время необходимо провести подготовительные мероприятия, то есть расчистить все дренажные колодцы, организовать контроль за состоянием и работой гидротехнических, водозборных и водопропускных сооружений, ограждающих и защитных дамб.
По словам Паньшина, велика вероятность того, что вода все-таки поднимется до критической отметки, и «тогда будет вообще трудно делать какие-либо предположения о том, какая ситуация с паводком сложится в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде в частности».
 
Игорь Паньшин отметил, что сегодняшнее совещание – плановое. На нем будут поставлены задачи главам районов, в которых наиболее вероятно подтопление, по организации противопаводковых мероприятий. Глава ГУ МЧС по Нижегородской области подчеркнул, что сроки очень сжатые: на подготовку всех мероприятий дается всего 2 недели.
 
Паньшин также отметил, что текущей весной ожидаются ледяные заторы на реках. В частности, спасателей беспокоит Кстовское колено и места возможных заторов под Лысковом. Игорь Паньшин добавил, что на данный момент в достаточном объеме уже заготовлен динамит, выделены средства, сформированы спасательные бригады. В этом году также планируется привлекать плавсредства 22-й войсковой армии.
 
Что касается Нижнего Новгорода, то в зоне возможного подтопления как всегда находится пос. Сортировочный и районы нижней части города. В ближайшее время необходимо провести подготовительные мероприятия, то есть расчистить все дренажные колодцы, организовать контроль за состоянием и работой гидротехнических, водозборных и водопропускных сооружений, ограждающих и защитных дамб.
"