Posted 6 марта 2014,, 04:03

Published 6 марта 2014,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Бесконтактная оплата станет еще популярнее

6 марта 2014, 04:03
Об этом сообщает пресс-служба компании МТС.

Платформа, на основе которой работают технологии удаленной загрузки данных NFC, будет создана специально для оператора сотовой связи. Благодаря внедрению этих систем, данные банковских и транспортных карт, пропускных систем и проездных билетов могут быть загружены на смартфон. Используя SIM-карту с поддержкой NFC, абонент сможет оплатить покупку или проезд, получить бонусы по программе лояльности, и даже оформить дубликаты банковских карт без визита в банк.

Развивать собственную платформу, на основе которой будут работать устройства абонентов, намерена МТС. По итогам проведенного тендера поставщиком TSM-платформы для МТС выступит ЗАО «НоваКард», разработчик решений на основе микропроцессорных карт и лидер в производстве смарт-карт в России. «НоваКард» будет представлять интересы поставщиков услуг, в первую очередь банков, которые доверят компании доступ к ключам безопасности на SIM-картах МТС.

В 2012 году МТС впервые на российском рынке представила платежное решение, позволяющее оплачивать покупки «в одно касание», для чего достаточно приложить NFC-смартфон к кассовому терминалу с бесконтактным считывателем. В марте 2013 года МТС запустила первый в стране коммерческий NFC-проект по оплате с мобильного телефона проезда в общественном транспорте Новосибирска. В том же году на основе решения МТС стартовал транспортный проект в Казани с участием операторов «большой четверки».

"