Posted 6 марта 2009,, 10:03

Published 6 марта 2009,, 10:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:18

Updated 3 ноября 2022,, 15:18

Администрация Нижнего Новгорода выявит неплательщиков-"симулянтов"

6 марта 2009, 10:03
Об этом 6 марта на брифинге сообщил глава города Нижний Новгорода Вадим Булавинов.

По словам мэра, городская администрация ведет активную работу по взиманию арендной платы за муниципальные помещения и земельные участки. Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами дважды в неделю собирает неплательщиков.

Кроме того, городской властью было принято решение простить пени тем, кто ликвидировал сразу свою задолженность в полном объеме. «Сочетание административной и материальной заинтересованности дает свои результаты: многие уже ликвидировали свои долги», - заверил журналистов глава города.

Тем не менее, некоторые предприниматели не выполняют свои обязательства по внесению арендной платы преднамеренно, прикрываясь кризисом. Таких «симулянтов» городская администрация «выявит и вылечит».

На данный момент по официальным данным более 90% организаций-арендаторов задолжали администрации Нижнего Новгорода, но большинство из них имеет задержку по выплате аренды всего 2-3 дня, но по федеральному закону такие предприятия автоматически попадают в список, лишающихся права льготного выкупа арендуемых помещений. Как отметил Вадим Булавинов, власти города будут создавать более льготный и щадящий режим и согласовывать с прокуратурой более мягкую трактовку пункта данного закона. Злостных неплательщиков, которые задерживают аренду на несколько месяцев, немного — меньше 10%.

В целом, в начале текущего года городской бюджет выполняет плановые назначения по поступлениям неналогового характера. Глава Нижнего Новгорода подчеркнул, что более проблемная статья — продажа имущества, так как во время кризиса спрос на объекты недвижимости резко сократился.

"