Posted 6 марта 2009,, 11:03

Published 6 марта 2009,, 11:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:18

Updated 3 ноября 2022,, 15:18

Администрация Нижнего Новгорода приведет в порядок Александровский сад

6 марта 2009, 11:03
Об этом стало известно 6 марта на еженедельной встрече главы Нижнего Новгорода с журналистами.

По словам мэра Вадима Булавинова, по развитию территории Александровского сада существует два взаимосвязанных проекта. Первый проект по благоустройству и улучшению внешнего вида данного памятника федерального значения осуществляется городской администрацией. В частности, в текущем году планируется доделать торшерное освещение второй части сада (под памятником Чкалову), а также проложить дорожки и провести работы по укрепления склона и обновлению дренажной системы.

«Никто, кроме города, деньги на этот памятник, внесенный в наследие ЮНЕСКО, не выделяет», - подчеркнул Вадим Булавинов.

Второй проект — это строительство Центра Австрийской культуры. В качестве инвестора выступит почетный консул Австрийской Республики в Нижнем Новгороде Юрий Титов.

Также обсуждается идея воссоздание на склоне в районе памятника Чкалова ресторана XIX века в традициях деревянного зодчества, который находился на этом месте до революции. Но на сегодняшний момент конкретной визуализации или проекта по данной идеи нет. «Говорить, что это произойдет в ближайшие годы, пока преждевременно», - отметил градоначальник.

Напомним, что 17 февраля в ходе визита в Нижний Новгорода Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрийской Республики в РФ господина Мартина Вуковича стало известно, что в Нижнем Новгороде планируется открыть Центр науки и культуры Австрии. Здание центра будет находится на Георгиевском съезде. Предполагается строительство объекта, который будет включать в себя гостиничное хозяйство, офисные помещения, конференц-зал для проведения семинаров и выставок.

"