Posted 5 ноября 2013,, 03:11

Published 5 ноября 2013,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Совет директоров «АвтоВАЗа» избрал Бу Андерссона президентом

5 ноября 2013, 03:11
Об этом сообщает пресс-центр ОАО «АвтоВАЗ».

Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ», который состоялся 4 ноября, удовлетворил заявление президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова об освобождении его от должности и утвердил на этом посту Бу Андрессона с 5 ноября, который является президентом «Группы ГАЗ». Он вступит в должность с 31 декабря 2013 года или с другой даты, когда он сможет исполнять обязанности президента компании.

Как отметил председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Карлон Гон, Бу Андрессон — талантливый и грамотный менеджер автомобильной индустрии с огромным опытом на ключевых рынках, имеющих решающее значение для будущего развития Альянса Renault-Nissan. «Я жду того вклада, который он внесет в прибыльный рост «АвтоВАЗа» и Альянса», — сказал Гон.

Зампредседателя совета директоров «АвтоВАЗа» Сергей Чемезов добавил, что под руководством Комарова «АвтоВАЗ» прошел сложный период восстановления после мирового экономического кризиса, было проведено серьезное технологическое обновление предприятия, это позволило на порядок улучшить качество производимой продукции. «За 5 лет удалось почти полностью обновить модельный ряд «АвтоВАЗа». Сегодня «АвтоВАЗ» вступает в новый этап развития, перед ним стоят амбициозные цели по наращиванию объемов производства и увеличению доли на российском рынке. Убежден, что большой опыт и знания Бу Андрессона позволят выполнить поставленные задачи», — отметил Чемезов.

Совет директоров «АвтоВАЗа» назначил исполняющим обязанности президента «АвтоВАЗа» Олега Лобанова, исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному развитию компании, с 5 ноября до момента, когда Андрессон сможет вступить в должность президента «АвтоВАЗа».

Бу Андерссон родился 16 октября 1955 года, окончил Военную Академию Швеции, имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского Университета и является выпускником программы высшего менеджмента университета Гарварда. Карьеру в автомобилестроительной отрасли он начал в 1987 году, получив должность менеджера GM по взаимодействию с компанией Saab. В 1990 году он назначен вице-президентом Saab по закупкам, в 1993 году перевелся обратно в GM в качестве исполнительного директора по закупкам электротехники, в 1994 возглавил группу по закупкам химических компонентов. После нескольких лет работы на руководящих позициях, в 1997 году Андерссон получил должность вице-президента по закупкам европейского отделения GM. В 1999 году он вернулся в Северную Америку, где возглавил направление по международным закупкам GM.

С апреля 2007 года по июнь 2009 года он был вице-президентом GM Group по глобальной политике закупок и развитию сети поставщиков. С июня 2009 года Андрессон назначен советником генерального директора компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски по автомобилестроению, в июле был избран председателем совета директоров ОАО «ГАЗ» и назначен президентом «Группы ГАЗ».

Екатерина Чичурина

"