Posted 5 октября 2010,, 13:10

Published 5 октября 2010,, 13:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:13

Updated 1 ноября 2022,, 00:13

"Лукойл-Волганефтепродукт" и "БАТ Россия" сделали подарок городу Кстово

5 октября 2010, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт».

6 октября 2010 года в 13:00 в городе Кстово на бульваре 40 лет Октября пройдет торжественная презентация экологического проекта, реализованного социальным фондом «Добрая сила» при поддержке «ЛУКОЙЛа» и «БАТ Россия».

В рамках проекта «Городу – зеленые улицы» часть прогулочной аллеи по бульвару была засажена декоративными кустарниками, а на сформированном участке земли возведена инсталляция из камня с изображением герба района. Этот проект подготовлен в качестве подарка кстовчанам в честь празднования 80-летия района и призван внести вклад в кампанию по озеленению и восстановлению естественного экологического баланса городе, реализуемую районной администрацией совместно с предприятиями «ЛУКОЙЛ».

В очередной раз партнером проекта выступила группа компаний «БАТ Россия», также реализующая масштабную программу социально ориентированных проектов на территориях своего присутствия. В 2008 году компании объединили усилия для реализации в Кстово проекта «Сиреневая аллея», преобразившего транспортную развязку в центре города. Тогда кстовчане получили в качестве подарка благоустроенную благоухающую сиреневую аллею, оборудованную лавочками и урнами. В итоге одна из небольших пешеходных трасс в центре города превратилась в прогулочную аллею, отделенную от пролегающих рядом транспортных артерий зеленой зоной с элегантными растениями – кустарниками сирени. В 2009 году совместно был реализован благоустроительный проект «Краски города» в Дзержинске.

По задумке организаторов проекта «Городу – зеленые улицы» привычная для кстовчан пешеходная аллея на бульваре 40 лет Октября превратится в символическое место встреч рядом с выложенным из камня изображением герба района. Дополняют каменную композицию декоративные кустарники пышно цветущих сортов, такие как вейгела, барбарис, дерен - растения, известные способностью задерживать присутствующую в воздухе пыль, что особенно актуально для островков жизнедеятельности людей, расположенных по соседству с транспортными магистралями. Реализация проекта позволит улучшить экологический фон города, повысит активность населения в поддержании чистоты и порядка в нем посредством привлечения граждан к посадке кустарников и уходу за ними. Затраты на реализацию проекта составили более 400 тысяч рублей.

"