Posted 5 октября 2010,, 11:10

Published 5 октября 2010,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Порядка 30% проб кормов в Нижегородской области не соответствуют норме по каротину

5 октября 2010, 11:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Заместитель руководитель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Дмитрий Никулин прокомментировал работу ветеринарной службы, связанной с контролем качества заготовки кормов в период кормозаготовительной компании 2010 года.

В Нижегородской области работает 8 ветеринарных лабораторий, четыре из которых делают полный биохимический анализ приготовленного корма. Это лаборатории, находящиеся в Перевозском, Княгининском, Богородском районах и в Нижнем Новгороде (областная ветеринарная станция).

На данный момент сотрудниками лаборатории обследовано 208 проб зелёной массы на силос. Из них 38% не соответствует нормам по каротину и 32% по влажности. Исследовано 265 проб зелёной массы на сенаж, из них 30% не соответствует по каротину и 40% по влажности. Проверено 1327 проб сена, из них 34% не соответствует по каротину.

В связи с аномально жаркой погодой и засухой по влажности все заготовленное сено соответствует норме, средний показатель по области составил 10%, то есть не превышает норму 17%.

Учитывая низкую обеспеченность кормами, в этом году будет иметь место использование в предстоящую зимовку кормов из запасов урожая прошлого года, качество которых по причине длительного хранения оставляет желать лучшего.

В связи с этим, актуальным является вопрос по недопущению некачественных и опасных кормов для животных. Особую опасность представляют масляные и другие органические кислоты в силосе и сенаже. Согласно проведенным в 2010 году лабораторным исследованиям не менее 80% проб силоса и сенажа урожая 2009 года с повышенным содержанием масляной и уксусной кислоты и пониженным содержанием молочной кислоты, что при скармливании может привести к заболеваниям и даже гибели продуктивных животных.

В связи с этим, в зимне-стойловый период 2010 года, который уже начался, комитетом госветнадзора поставлена задача по обязательному исследованию каждой траншеи, ямы силоса или сенажа перед скармливанием животным.

В случае обнаружения недоброкачественных кормов, государственная ветеринарная служба рекомендует меры по их обезвреживанию и особым режимам введения в общий рацион, исключающим отравления животных.

Кроме того, государственная ветеринарная служба Нижегородской области системно и последовательно проводит мероприятия по контролю за состоянием биохимических процессов в крови животных. Так в 2010 году было исследовано 3669 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота, при этом обнаружено, что в 58 % проб были отклонения от нормы по каротину, фосфорно-кальциевому обмену, общему белку. В каждом случае владельцам животных были рекомендованы мероприятия по приведению в норму обмена веществ животных, в том числе витаминизация, введение кормовых добавок химического и биологического синтеза, минеральных добавок и биостимуляторов для восполнения баланса рационов по питательности. Всего в 2010 году получили минерально-витаминные препараты 257 тысяч голов сельскохозяйственных животных.

"