Posted 5 октября 2010,, 11:10

Published 5 октября 2010,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Нижегородская милиция проверила кандидатов в депутаты в Н.Новгороде и Дзержинске

5 октября 2010, 11:10
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

10 октября 2010 года в городах Нижний Новгород, Дзержинск, Богородск, а также Арзамасском, Сосновском, Лукояновском и Большеболдинском районах Нижегородской области состоятся муниципальные выборы. В данных городских округах и муниципальных образованиях определено 666 избирательных участков, которые размещены на 371 объекте. Общее количество зарегистрированных избирателей составляет 1265810 человек. Общее число лиц, желающих зарегистрироваться в качестве кандидатов в депутаты, составило 646 человек.

Сотрудниками ГУВД по Нижегородской области проверены все лица, подавшие документы на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты, а также на должность главы Дзержинска. Сотрудники Экспертно-криминалистического центра ГУВД привлекались для проверки подписных листов 11 кандидатов в депутаты городской Думы Нижнего Новгорода, 25 кандидатов в депутаты городской Думы Дзержинска и 3 кандидатов в мэры Дзержинска.

За имевшиеся нарушения в представленных документах 46 лицам отказано в регистрации в качестве кандидатов в депутаты и 2 лицам, претендовавшим на должность мэра Дзержинска. 23 человека отменили свою регистрацию либо утратили статус кандидата в депутаты по иным причинам.

Подразделениями ГУВД по Нижегородской области проводилась проверка сведений, представленных кандидатами в избирательные комиссии, в ходе которой выявлен факт сообщения ложных сведений об имеющемся высшем образовании, а также факты предоставления подписных листов с поддельными подписями в поддержку кандидата.

С начала избирательной кампании на территории Нижегородской области проведено 647 публичных мероприятий (митингов, пикетов, собраний), связанных с предстоящими выборами. В них приняли участие более 5600 человек. В органы внутренних дел поступила информация о 62 фактах нарушений выборного законодательства, из них 26 сообщений зарегистрировано в Нижнем Новгороде, 36 - в Дзержинске.

Территориальными подразделениями ОВД Нижегородской области проводятся профилактические беседы с руководством типографий на предмет недопущения нарушений действующего законодательства. В ходе предстоящих выборов проводятся мероприятия, направленные на документирование фактов незаконного финансирования производства печатной продукции агитационного характера.

Составлено 49 протоколов об административных правонарушениях, в т.ч. по ст. 5.12 КоАП РФ «Изготовление или распространение анонимных агитационных материалов» - 29, ст. 5.14 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму» - 2, ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» - 5, ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» - 2, ст. 3.3 КоАП Нижегородской области «Самовольная расклейка объявлений» - 11.

К административному наказанию на сегодняшний день привлечено 20 человек, из них к административному аресту – 1 человек, штрафу – 19.

Мониторинг личностей правонарушителей свидетельствует о совершении указанных правонарушений гражданами от 14 до 50 лет. В основном это молодые люди от 19 до 25 лет. Обо всех правонарушениях, совершенных учащимися, проинформированы ректора средних и высших учебных заведений. За совершение нарушений выборного законодательства задержано 11 несовершеннолетних, с которыми проведена профилактическая работа сотрудниками ПДН.

"