Posted 5 октября 2009,, 05:10

Published 5 октября 2009,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Сессия Европейского молодежного водного парламента открылась в Нижегородской области

5 октября 2009, 05:10
Члены водного парламента принесли клятву на нескольких европейских языках.

3 октября 2009 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошла церемония открытия сессии Европейского молодежного водного парламента. В работе форума принимают участие более 80 делегатов в возрасте от 15 лет до 21 года из 13 стран Европы.

В ходе церемонии открытия члены водного парламента принесли клятву, каждая делегация на родном языке. После этого вниманию участников мероприятия были представлены видеофильмы, которые вошли в программу конкурса «Сокровища матушки Волги».

«Для нас очень важно, что первая в России сессия Европейского молодежного водного парламента проходит именно в Нижегородской области. Лучший опыт и наработки в сфере рационального использования и охраны водных ресурсов, представленные на форуме, будут обобщены и систематизированы. В дальнейшем они станут предметом обсуждения на заседании профильного комитета регионального парламента по экологии и природопользованию», - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

Президент международной комиссии водного агентства Артуа Пикарди Джо Шепман поблагодарил Виктора Лунина за организацию сессии Европейского водного парламента. «Вопросы, связанные с наличием и использованием водных ресурсов, имеют большое значение для Франции. В этой связи сотрудничество между Францией и Нижегородской областью представляется очень важным. Ваш регион обладает уникальными природными условиями, акваторией малых и больших рек. Главная роль в нашей совместной работе принадлежит молодым ученым. Именно они сегодня показывают путь, которому мы должны следовать», - сказал Джо Шепман.

Сессия Европейского молодежного водного парламента на территории Нижегородской области продлится до 9 октября. Программа форума включает в себя научные дискуссии по вопросам эффективного управления водными ресурсами, тематические семинары и круглые столы. Также будут организованы научные экспедиции по малым рекам.

Справка:

Европейский молодежный водный парламент был создан в 1998 году. Основной его целью является поддержка инициатив молодежи в сфере экологического образования, обмен опытом практической работы и решение экологических проблем на международном уровне.

"