Posted 5 августа 2010,, 14:08

Published 5 августа 2010,, 14:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:15

Updated 1 ноября 2022,, 00:15

"В Зеленом городе отдыхающие и персонал готовы к возможному возникновению ЧС", - А.Тарасов

5 августа 2010, 14:08
5 августа 2010 года глава Нижегородского района Андрей Тарасов проверил организацию пожарной охраны на территории курортного поселка Зеленый город.

Комиссия администрации района посетила детский оздоровительный лагерь «Чайка», санатории «Зеленый город» и «ВЦСПС». Андрей Тарасов встретился с мобильной группой круглосуточного патрулирования, в которую входят представители МЧС, УВД, Зеленогородского межрайонного лесничества и администрации Нижегородского района.

В ДОЛ «Чайка» смена началась 4 августа; в нем находится 337 детей, 50 педагогов и 52 человека из техперсонала. В лагере составлен план эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации; разработан маршрут, по которому при невозможности подъезда к лагерю транспорта можно будет добраться до безопасного места. Кроме того, в текущем году в лагере была установлена новая пожарная сигнализация и система оповещения. Сформированы 4 бригады по 4 человека, которые осуществляют обход лагеря и близлежащей территории.

В санатории «Зеленый город» также разработан внутрисанаторный план на случай пожарной опасности. 12 человек дежурят вокруг санатория ночью, 19 человек находятся на территории объекта безвыездно. На данный момент, в «Зеленом городе» лечатся 300 человек и работают 170 человек персонала.

В санатории им. ВЦСПС находится 398 человек. 3 охранника осуществляют дежурство вокруг территории объекта. С отдыхающими проведен специальный инструктаж на случай угрозы возгорания. Все пути эвакуации и гидранты к работе готовы.

По итогам проверки Андрей Тарасов отметил высокую степень готовности к возможному возникновению чрезвычайной ситуации как отдыхающих, так и персонала.

С 28 июля по 4 августа на территории курортного поселка было потушено 9 возгораний.

Отметим, что ранее администрация района провела два выездных заседания с участием руководителей организаций, расположенных в Зеленом городе. На каждом из предприятий организовано дежурство противопожарного патруля, который контролирует территорию учреждения и прилегающую к нему 500-метровую зону.

В настоящее время пожарную охрану в Зеленом городе осуществляют сотрудники Отдела государственного пожарного надзора, в распоряжении которых находится 2 пожарные машины, и Зеленогородское межрайонное лесничество, имеющее 2 машины и технику для создания заградительной полосы. В поселке также расположена наблюдательная пожарная вышка.

Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям провела заседание с директорами предприятий и учебных заведений, находящихся в Нижегородском районе, по выявлению техники и людских резервов на случай возникновения крупных пожаров. Организована круглосуточная мобильная дежурная группа. В дополнение к имеющейся технике по тушению пожаров выделено две поливочные машины. В местах массового скопления людей вывешены памятки по пожарной безопасности.

Справка:

На территории курортного поселка Зеленый город расположены 24 предприятия: здравницы, лагеря отдыха, школы, дома престарелых, пансионаты, 265 жилых домов (120 частных). В поселке проживает 2 650 человек. Территория Зеленого города составляет 3 322 га, из них 3 275 га - лесной массив.

"