Posted 5 августа 2010,, 08:08

Published 5 августа 2010,, 08:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:16

Updated 1 ноября 2022,, 00:16

Полпред Г.Рапота посетил эвакуированных жителей Выксунского района в лагере "Лазурный"

5 августа 2010, 08:08
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президент РФ в ПФО.

4 августа 2010 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота посетил Выксунский район, чтобы лично проконтролировать положение дел в зоне чрезвычайной ситуации. Вместе с полномочным представителем Президента России в пострадавший район выехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Григорий Рапота встретился с жителями сгоревших от лесного пожара населенных пунктов, которые сейчас размещены на территории оздоровительного лагеря «Лазурный». Пострадавшие сообщили полномочному представителю, что начались выплаты единовременных пособий в размере 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости, рассказали об условиях проживания и выразили надежду на то, что данные федеральными и региональными властями обещания будут выполнены в срок. Григорий Рапота заверил жителей, что весь комплекс мер, предусмотренный Правительством Российской Федерации, будет реализован в полном объеме и в максимально кратчайшее время.

В городе Выкса Григорий Рапота принял участие в заседании штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации.

По состоянию на 3 августа 2010 года в оздоровительном лагере «Лазурный» проживало 342 человека, лишившихся крова, среди них 72 ребенка, есть и грудные младенцы, которым ежедневно доставляют детское питание из молочной кухни. Почти каждый день происходит пополнение за счет тех, кто сначала поселился у родственников, поскольку условия проживания в лагере очень комфортные. Все пострадавшие размещены в 2-3 или 4-х местных номерах со всеми удобствами, включая душевую кабину. Организовано усиленное 4-разовое питание и главное – оказывается психологическая помощь, которую проводят специалисты Московского центра защиты от стресса. Все живущие в «Лазурном» находятся под постоянным наблюдением врачей и медсестер. За каждым корпусом закреплен медперсонал, круглосуточно дежурят специалисты Центра медицины катастроф. Ежедневно проводится обход с участием терапевтов районной больницы, так как среди погорельцев немало пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями, имеющих проблемы с сердцем, давлением.

"