Posted 5 июля 2010,, 10:07

Published 5 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Все желающие смогут принять участие в Патриаршем богослужении в Лукоянове

5 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

3 июля 2010 года в Лукоянове состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поездка в Лукоянов запланирована на 2 августа

В начале совещания был рассмотрен вопрос реконструкции Покровского храма, который во время своего визита должен освятить Святейший Патриарх, а также приходского дома в Лукоянове.

Перед началом встречи архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий ознакомился с ходом строительных работ. Владыка сообщил присутствующим, что в настоящий момент проведено 80% работ. Изготовлен дубовый иконостас, установка которого начнется в понедельник. Остается заменить окна, завершить фасадные работы, засыпать щебнем прихрамовую территорию. Правящий архиерей распорядился, чтобы к 15 июля все основные подготовительные работы были закончены и храм был полностью готов к освящению.

Большое внимание архиепископ Георгий уделил вопросу безопасности и правопорядка в Лукоянове. Службам, отвечающим за это, владыка поручил обеспечить свободный доступ людей к храму, чтобы все желающие могли принять участие в Патриаршем богослужении.

Во время визита Святейшего Патриарха, как прозвучало на совещании, в Лукоянове также развернется православная выставка-ярмарка «Нижегородский край - земля Серафима Саровского» и состоится концерт.

Главный редактор епархиальных СМИ иерей Василий Спирин, отвечающий за информационное обеспечение визита Святейшего Патриарха, сказал, что для информационной поддержки визита будут изготовлены восемь рекламных щитов и две растяжки. Они будут установлены в Лукоянове вдоль маршрута следования Патриаршего кортежа.

В завершение встречи правящий архиерей обратился к членам оргкомитета с просьбой помолиться о благополучном завершении подготовки к визиту Патриарха. «Нам надо принять Предстоятеля Русской Православной Церкви так, чтобы он уехал из Лукоянова с добрым сердцем и радостью», - обобщил свои пожелания владыка.

"