Posted 5 июня 2013,, 05:06

Published 5 июня 2013,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Передача кладбища в частные руки запрещена

5 июня 2013, 05:06
Предприниматель ардатовского района просил администрацию передать ему в собственность здание на территории кладбища.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

В обосновании иска мужчина указал, что в 2003 году приобрел у предпринимателя, находящегося на грани банкротства, нежилое помещение под склад, в котором организовал магазин. Оказалось, что здание расположено на территории старинного городского кладбища, давно не действующего и не имеющего явных следов захоронений. Данное место Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 1994 года было признано памятником истории и культуры регионального значения.

Предприниматель обратился в Администрацию района с просьбой передать ему в частную собственность участок земли, находящийся под зданием, однако получил отказ Главы Администрации со ссылкой на указанное Постановление.

После этого он обратился в суд, с аналогичным требованием. В качестве третьих лиц по делу были привлечены Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и Выксунская Епархия Русской Православной церкви.

В суде было установлено, что в текущем году, в пользование религиозной организации Выксунской Епархии Русской Православной церкви передана находящаяся в непосредственной близости от здания истца кладбищенская Скорбященская церковь, также являющаяся памятником истории и культуры. Начата ее реставрация. На территории бывшего кладбища планируется создание зеленой зоны с установкой часовни. Выделение земельных участков на территории памятников истории и культуры частным лицам запрещено законом.

Решением Ардатовского районного суда мужчине в иске было отказано.

"