Posted 5 июня 2012,, 08:06

Published 5 июня 2012,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Ремонтные работы в Доме культуры имени Чкалова будут завершены к 15 июня

5 июня 2012, 08:06

5 июня в Чкаловске заместитель губернатора Геннадий Суворов проинспектировал, как идет подготовка к 75-летию трансатлантического перелета по маршруту «Москва – Северный полюс - Ванкувер».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Суворов проверил ход реставрационных работ Дома культуры имени Валерия Чкалова и посетил мемориальный музей прославленного летчика.

«По сравнению с тем, что я видел три недели назад, уже вырисовывается общий контур мемориального комплекса: прекрасный зрительный зал, выставка картин известного художника Каманина, замечательные экспонаты «Музея скоростей». Раньше они ютились в нескольких комнатах, сейчас же музей развернется на больших площадях, для того, чтобы туристы, которые приезжают сюда, смогли познакомиться с моделями экранопланов, которые создавались известным конструктором Ростиславом Алексеевым. Получилось такое замечательное соединение – Чкалов и Алексеев. Великие люди. Один родился, другой творил на этой красивой земле, в городе на берегу великой русской реки Волга», - отметил Г.Суворов.

Особое внимание онобратил на вопросы благоустройства территории мемориального комплекса. Как отметил по итогам инспекции Дома культуры заместитель губернатора, оставшиеся работы подрядчик завершит к 15 июня.

Напомним, что реставрационные работы в Доме культуры имени Чкалова финансируется по программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как повышение качества жизни населения Нижегородской области на 2011-2013 годы». Объем финансирования в 2011-2012 году составляет порядка 90 млн. рублей.
Планируется, что в Доме культуры на 3 этаже расположится картинная галерея имени Александра Каманина. На 2 этаже - «Музей скоростей» с мультимедийным залом с 3-D форматом, а на 1 этаже - зрительный зал и Центр эстетического воспитания с мастер-классами по живописи, фотографии и лепке. В Доме культуры предусмотрена возможность посещения выставок маломобильными гражданами.

Главные торжества, приуроченные к 75-летнему юбилею перелета, пройдут в Чкаловске 23 июня 2012 года. Ожидается, что Нижегородскую область посетят гости из других регионов нашей страны, а также делегация из американского Ванкувера.

"