Posted 5 июня 2012,, 10:06

Published 5 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

НСК отложила до 1 сентября ввод начисления за общедомовые нужды жителям многоквартирных домов

5 июня 2012, 10:06
До 1 июля 2012 года жильцы обязаны выполнить требования законодательства и установить коллективные и индивидуальные приборы учета при их отсутствии или неисправности.

ОАО «Нижегородская сбытовая компания» приняло решение отсрочить начисление за общедомовые нужды (ОДН) жителям нижегородского региона до 1 сентября 2012 года.

Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НСК».

ОАО «Нижегородская сбытовая компания» после ряда консультаций с правительством Нижегородской области приняло решение отстрочить начисление за ОДН жителям Нижегородского региона, не имеющим коллективного прибора учета, до 1 сентября 2012 года. Это связано с рядом причин, среди которых и то, что большинство жителей многоквартирных домов Нижнего Новгорода и области оказались неподготовленными к выполнению Федерального закона РФ № 261 «Об энергосбережении» и не установили коллективные приборы учета.

«Все должны понимать неизбежность начислений за ОДН. Однако, несмотря на правильность и легитимность произведённых расчётов, мы приняли волевое решение дать отсрочку до сентября жителям региона, принимая во внимание специфику приборного парка многоквартирных домов Нижнего Новгорода и области и отсутствие в большинстве из них коллективных приборов учета, а также учитывая масштаб перехода на новую систему оплаты, – комментирует генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Василий Ситдиков. – Необходимо отметить, до 1 июля 2012 года жители обязаны выполнить требования законодательства и установить коллективные приборы учета и индивидуальные – при их отсутствии или неисправности. Мы считаем, что до начала осени у абонентов компании будет достаточно времени, чтобы проследить начисления в тестовом режиме и подготовиться к оплате за ОДН».

Для жителей многоквартирных домов, не оборудованных коллективными приборами учета, строчка «Плата за ОДН» c суммой начислений останется в счете за электроэнергию, однако до сентября она будет носить информационный характер, то есть оплачивать ее не нужно. Кроме того, жители, установившие до 1 июля коллективные приборы учета, смогут детально в тестовом режиме отследить свои начисления за ОДН, а также в этот переходный период провести энергоаудит своих домов для выявления и устранения причин больших начислений.
Тем абонентам – жителям многоквартирных домов, не оборудованных коллективным прибором учета, – которые уже внесли плату за ОДН, в следующем месяце будет произведен перерасчет, и сумма, оплаченная по строке ОДН, будет вычтена из суммы по индивидуальному потреблению в счете за электроэнергию.

Однако уже с 1 сентября 2012 года начисление за ОДН будет производиться гражданам в полном объеме. ОАО «Нижегородская сбытовая компания» в летний период продолжит вести разъяснительную работу со своими абонентами и полномасштабную информационную компанию в СМИ.


"