Posted 5 июня 2009,, 09:06

Published 5 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

В Нижегородской области о своей деятельности отчитались только 45% некоммерческих организаций

5 июня 2009, 09:06
Об этом сообщают в региональном управлении Минюста РФ.

Согласно требованиям законодательства РФ некоммерческие организации практически всех организационно-правовых форм обязаны представлять в Главное управление Минюста России по Нижегородской области, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, документы по формам, утвержденным постановлением Правительства РФ «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», а также иную информацию в сроки и объемах, предусмотренных специальными федеральными законами, регулирующими их деятельность.

По состоянию на 27 мая 2009 года о своей деятельности отчитались 45% (2158) из 4792 зарегистрированных на территории Нижегородской области некоммерческих организаций. В отношении всех организаций, не предоставивших отчеты о своей деятельности в установленный срок, планируется применить меры реагирования. В качестве такой меры Главным управлением Минюста России по Нижегородской области могут быть направлены исковые заявления в суды о ликвидации либо признании организации прекратившей деятельность как юридическое лицо.

Анализ представленных отчетов показывает, что в целом они соответствуют требованиям, установленным действующим законодательством. Кроме того, в дополнение некоторыми некоммерческими организациями направляются информационно-аналитические доклады и брошюры. Вместе с тем, в ряде случаев отчетность оформлена ненадлежащим образом или представляется не в полном объеме. По всем выявленным недостаткам, связанным с порядком заполнения и оформления отчета, в адрес некоммерческих организаций планируется направить информационные письма.

Главным Управлением Министерства юстиции РФ по Нижегородской области проводится большая работа с некоммерческими организациями в части разъяснения им прав и обязанностей.

"