Posted 5 мая 2010,, 09:05

Published 5 мая 2010,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

На территории Нижегородской области введен особый противопожарный режим

5 мая 2010, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По инициативе Главного управления МЧС России по Нижегородской области губернатором области подписано распоряжение правительства Нижегородской области от 29 апреля 2010 года №774-р «О введении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима».

В рамках распоряжения органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области рекомендовано в период с 29 апреля по 1 июня 2010 года ввести на территории поселений и городских округов Нижегородской области особый противопожарный режим.

Муниципалитеты также должны совместно с сотрудниками органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, управлений (отделов) социальной защиты, комиссий по делам несовершеннолетних организовать пожарно-профилактическую работу в местах проживания неблагополучных многодетных семей, одиноко проживающих престарелых граждан и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотиками.

Кроме того, органам МСУ необходимо обеспечить проведение гражданами работ по очистке от горючих отходов (мусора, тары, сухой травы) территорий населенных пунктов, а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам, а также организовать силами местного населения, работников муниципальных, ведомственных противопожарных формирований и членов добровольных пожарных дружин патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения и предусмотреть возможность организации дежурства граждан при пожарных депо в помощь работникам муниципальной и ведомственной пожарной охраны.

В соответствии с федеральным законодательством за нарушение правил пожарной безопасности в особый противопожарный период предусматривается увеличение штрафных санкций.

В соответствии с вышеуказанным распоряжением особый противопожарный режим введен в 292 городских и сельских поселениях 39 муниципальных районов Нижегородской области и в городском округе Нижний Новгород.

В ГУ МЧС отмечают, что с начала года на территории Нижегородской области произошло 1459 пожаров, в результате которых погибли 209 человек, в том числе 6 детей.

"