Posted 5 мая 2009,, 10:05

Published 5 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Единые логистические центры госзаказа будут созданы в Нижегородской области

5 мая 2009, 10:05
Об этом стало известно 5 мая на брифинге в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области на тему: «Государственные и муниципальные закупки продукции нижегородских производителей для социальных нужд районов и городов региона».

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, правительство Нижегородской области планирует перейти к единой системе формирования областного и муниципального заказа. Для этого в районах области будут созданы подразделения управления по организации конкурсов и аукционов, где будут объединены муниципальные и областные заказчики.

Кроме того, готовится расширение мощности единого центра муниципального заказа города Нижнего Новгорода. В течение последних 2-3 месяцев ведется работа по учреждению семи филиалов центра по всей Нижегородской области.

Как отметил начальник управления по организации конкурсов и аукционов Сергей Грачев, Нижегородская область идет по пути создания логистических центров, где продукты питания для социальной сферы будут закупаться организовано и с логистической цепочкой доставки. Данные центры предполагают входной контроль качества продукции, приобретаемой по областному или муниципальном заказу. Кроме того, это приведет к укрупнению заказов, что позволит выходить на прямые торги с производителями сельхозпродукции и перерабатывающим предприятиями. Сегодня многие муниципалитеты работают с посредническими структурами, которые увеличивают торговую наценку, в то время как нижегородские производители остаются без заказов.

Леонид Седов подчеркнул, что не все муниципалитеты готовы следовать единой областной политике, которая ориентирована на поддержку нижегородского производителя и жесткий контроль качества продукции. Главы районов и муниципальных учреждений не хотят отказываться от сотрудничества с частными фирмами, с которыми они работают вместе в течение нескольких лет, и переходить на закупки у производителя. По мнению министра, на таких руководителей можно будет воздействовать экономическим рычагом при выделении дотаций из областного бюджета.

"