Posted 5 мая 2009,, 08:05

Published 5 мая 2009,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 15:53

Updated 3 ноября 2022,, 15:53

Чешский джаз-бэнд "The Gizd Q" сыграет для нижегородцев

5 мая 2009, 08:05
Об этом сообщает арт-директор киноцентра «Рекорд» Ольга Шайдуллина.

24 мая 2009 года в рамках большого мирового турне Нижний Новгород посетит самый успешный чешский джаз-бэнд «The Gizd Q». Шесть великолепных джазовых музыкантов, каждый из которых работает сразу в нескольких разных успешнейших проектах Чехии (и других странах Европы), собираются в одну команду, чтобы делать настоящую Музыку.

Их концерты – редки, но всегда долгожданны и успешны. 12 лет назад ещё молодые музыканты, отучившись в Бёркли, собираются этим составом. «Gizd» - чешское словечко, которое на русский язык практически и не перевести, словечко, которое, например, кричат мальчишкам, перелезающим через чужой забор, слово, которое было избрано в название коллектива, - максимально отражающее живое, тонкое и ироничное настроение команды.

Теперь они играют с такими музыкантами, как Victor Bailey, Mino Cinellu, водят дружбу с Ришаром Бона, представляют главный биг-бенд страны на Чешском Телевидении, ездят с гастролями в составе самых разных команд по всей Европе (и даже заплывая в Америку и на Карибские острова), сотрудничают со многими театрами и джаз-клубами страны, но они успевают собираться снова вместе, чтобы играть настоящую живую музыку, музыку, в которой бьётся сердце.

Коллектив играет как интересные авторские вещи, так и некоторые стандарты и малоисполняемые композиции в самых неожиданных аранжировках. Начиная как квинтет, пару лет назад «The Gizd» пригласил в команду успешного уже тогда гитариста, что, несомненно, добавило яркую краску их звучанию. Их выступления – это не только блестящий джаз с великолепными импровизациями и завораживающий профессионализм, это и захватывающая энергетика, чарующая зал, проникающая своей искренностью и глубиной даже в самые закрытые сердца.

«The Gizd Q» играл на крупнейших музыкальных фестивалях Германии, Польши, Чехии и пр. Теперь они – в России, в Нижнем Новгороде. Концерт начнется в 18:00 в киноцентре «Рекорд».

"