Posted 5 апреля 2009,, 08:04

Published 5 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Запретные темы в шокирующем спектакле ТЮЗа «Ангелочек или Сексуальные неврозы наших родителей»

5 апреля 2009, 08:04
Новый социальный проект – это попытка театра вызвать дискуссию о сложной проблеме прав личности, "разбудить" публику, заставить задуматься, говорится в официальном сообщении ТЮЗа. Откроется этот проект премьерой спектакля «Ангелочек или Сексуальные неврозы наших родителей» Лукаса Бэрфуса (Швейцария) Главный герой пьесы — маленькая девочка с отклонениями в умственном развитии. Это суровая пьеса о жизни современной "отмороженной" молодежи. Поведение главной героини пьесы можно трактовать как прообраз нового человека XXI века, а прекращение ее лечения как закат современной цивилизации с животными инстинктами подрастающего поколения "суперпотребителей". Взрослые, представители благополучного и сытого общества, на словах готовы оказывать ей помощь. Однако, когда доходит до дела, все отворачиваются от этого ребенка. У девушки с задержкой умственного развития возникают еще и сексуальные влечения…Что дальше? Спектакль получится довольно шокирующим, утверждает режиссер, в нем будет много попросту запретных тем. Например, подросткового секса. «Мы готовы к тому, что нас будут спрашивать «А зачем вы это, собственно, поставили?», но мы хотим спровоцировать публику на ответную реакцию, с тем, чтобы потом проводить дискуссии, в которых принимали бы участие педагоги, театральные деятели, чиновники и зрители, присутствовавшие на спектакле» - заявляет режиссер Вячеслав Кокорин.
Новый социальный проект – это попытка театра вызвать дискуссию о сложной проблеме прав личности, "разбудить" публику, заставить задуматься, говорится в официальном сообщении ТЮЗа. Откроется этот проект премьерой спектакля «Ангелочек или Сексуальные неврозы наших родителей» Лукаса Бэрфуса (Швейцария)
 
Главный герой пьесы — маленькая девочка с отклонениями в умственном развитии. Это суровая пьеса о жизни современной "отмороженной" молодежи. Поведение главной героини пьесы можно трактовать как прообраз нового человека XXI века, а прекращение ее лечения как закат современной цивилизации с животными инстинктами подрастающего поколения "суперпотребителей".
 
Взрослые, представители благополучного и сытого общества, на словах готовы оказывать ей помощь. Однако, когда доходит до дела, все отворачиваются от этого ребенка. У девушки с задержкой умственного развития возникают еще и сексуальные влечения…Что дальше?
 
Спектакль получится довольно шокирующим, утверждает режиссер, в нем будет много попросту запретных тем. Например, подросткового секса.
 
«Мы готовы к тому, что нас будут спрашивать «А зачем вы это, собственно, поставили?», но мы хотим спровоцировать публику на ответную реакцию, с тем, чтобы потом проводить дискуссии, в которых принимали бы участие педагоги, театральные деятели, чиновники и зрители, присутствовавшие на спектакле» - заявляет режиссер Вячеслав Кокорин.
"