Posted 5 апреля 2009,, 16:04

Published 5 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

25 лет исполняется образцовому коллективу - оркестру русских народных инструментов Детской школы иск

5 апреля 2009, 16:04
В программе концерта «Любимые мелодии» - самые дорогие для участников оркестра произведения, разученные в разные периоды жизни коллектива. Украшением концерта станет выступление унисона балалаечников, к которому присоединятся почётные гости. Поздравить оркестр приедут Народный артист России, профессор М.Ф.Рожков; заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и дирижёр Государственного Нижегородского русского народного оркестра, профессор В.А.Кузнецов; заслуженный деятель искусств России, профессор В.В.Бойков; Народный артист России, профессор, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра «Виртуозы Кубани» А.Я. Винокур (г. Краснодар); Заслуженный артист России И.Безотосный (г. Владимир). На концерт приглашены представители Комитета по культуре Нижегородской области, департамента культуры администрации Нижнего Новгорода, администрация Нижегородского района , руководители оркестров, родители музыкантов, бывшие выпускники. История коллектива началась в 1982 году с идеи С.А. Горина (директора школы в то время). Бессменный руководитель и дирижёр оркестра - заслуженный работник культуры России Ирина Михайловна Шиляева. За четверть века ею в атмосфере любви к музыке воспитано много юных музыкантов. Дети, окончившие музыкальную школу, продолжают увлечённо заниматься в любимом оркестре. Сегодня в оркестре 64 участника. Более 20 выпускников стали профессиональными музыкантами. Самые блестящие достижения коллектива: Гран-при на конкурсе «Российский Олимп» в Нижнем Новгороде в 2002 году; Гран-при «Открытого фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов России» в Анапе в 2003 году; Гран-при на Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Юность» в 2004 году; Лауреат Международного фестиваля-конкурса «Надежды.Таланты.Мастера» в Болгарии в 2005 году. Неоднократно оркестр выступал на главной концертной сцене России - в Концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве. Особые отношения связывали оркестр ДШИ № 9 с выдающимся музыкантом - художественным руководителем и главным дирижёром Национального академического оркестра народных инструментов России им. НП. Осипова - Николаем Николаевичем Калининым. По словам В.А.Кузнецова - художественного руководителя и дирижёра Государственного Нижегородского русского народного оркестра - это лучший школьный оркестр России на сегодняшний день .
В программе концерта «Любимые мелодии» - самые дорогие для участников оркестра произведения, разученные в разные периоды жизни коллектива. Украшением концерта станет выступление унисона балалаечников, к которому присоединятся почётные гости.
 
Поздравить оркестр приедут Народный артист России, профессор М.Ф.Рожков; заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и дирижёр Государственного Нижегородского русского народного оркестра, профессор В.А.Кузнецов; заслуженный деятель искусств России, профессор В.В.Бойков; Народный артист России, профессор, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра «Виртуозы Кубани» А.Я. Винокур (г. Краснодар); Заслуженный артист России И.Безотосный (г. Владимир).
 
На концерт приглашены представители Комитета по культуре Нижегородской области, департамента культуры администрации Нижнего Новгорода, администрация Нижегородского района , руководители оркестров, родители музыкантов, бывшие выпускники.
 
История коллектива началась в 1982 году с идеи С.А. Горина (директора школы в то время). Бессменный руководитель и дирижёр оркестра - заслуженный работник культуры России Ирина Михайловна Шиляева. За четверть века ею в атмосфере любви к музыке воспитано много юных музыкантов. Дети, окончившие музыкальную школу, продолжают увлечённо заниматься в любимом оркестре. Сегодня в оркестре 64 участника. Более 20 выпускников стали профессиональными музыкантами.
 
Самые блестящие достижения коллектива: Гран-при на конкурсе «Российский Олимп» в Нижнем Новгороде в 2002 году; Гран-при «Открытого фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов России» в Анапе в 2003 году; Гран-при на Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Юность» в 2004 году; Лауреат Международного фестиваля-конкурса «Надежды.Таланты.Мастера» в Болгарии в 2005 году. Неоднократно оркестр выступал на главной концертной сцене России - в Концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве.
 
Особые отношения связывали оркестр ДШИ № 9 с выдающимся музыкантом - художественным руководителем и главным дирижёром Национального академического оркестра народных инструментов России им. НП. Осипова - Николаем Николаевичем Калининым.
 
По словам В.А.Кузнецова - художественного руководителя и дирижёра Государственного Нижегородского русского народного оркестра - это лучший школьный оркестр России на сегодняшний день .
"