Posted 5 марта 2012,, 09:03

Published 5 марта 2012,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

Россельхознадзор предупреждает об угрозе распространения африканской чумы свиней в ПФО

5 марта 2012, 09:03

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл информирует население о мерах профилактики данного заболевания. Очаги заболевания могут возникнуть в любом регионе, в первую очередь в Центральном, Приволжском и Северо-западном федеральных округах.


Об этом сообщает на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области.


Ущерб от распространения в России африканской чумы свиней (АЧС) в 2011 может составить почти 8 млрд рублей. Такой прогноз сделал Россельхознадзор. Прямые потери от гибели поголовья свиней (до 200 тыс. голов) в связи с этим могут составлять около 700 млн. рублей. На проведение мероприятий по ликвидации вспышек потребуется до 380 млн. рублей. Непрямые потери оцениваются в 6,7 млрд рублей. В эту сумму включены потери бюджетов всех уровней и бизнес-сообщества, в том числе потери от ограничений торговли и перевозок сельхозпродукции, прежде всего, свинины.


Для своевременного выявления случаев заболевания и принятие мер по локализации и ликвидации очагов АЧС, обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а так же в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Республики Марий Эл необходимо сообщать в управление Россельхознадзора.

"