Posted 5 февраля 2010,, 07:02

Published 5 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

В Нижнем Новгороде на реке Волга состоится вторая всероссийская регата амфибийных судов

5 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-центр «ВолгаХоверШоу-2010».

12 февраля 2010 года в 10:00 в Нижнем Новгороде под Чкаловской лестницей на реке Волга пройдёт вторая всероссийская регата амфибийных судов «ВолгаХоверШоу-2010».

В этом году на ледяной покров Волги выйдут амфибийные катера ведущих российских производителей. Свои возможности продемонстрируют суда марки «Хивус», «Марс-2000», «Марс-700», «Стрекоза», а также представители семейства «Пегас».

В рамках регаты будет дан старт гонкам на судах на воздушной подушке. Соревнования будут проводиться по 2 дисциплинам: гонки на выживание с массовым стартом (10 кругов в акватории реки Волга) и фристайл (оценивается мастерство вождения за минимальный промежуток времени).

По результатам гонок будет определён лучший капитан регаты, которому достанется переходящий кубок «ВолгаХоверШоу».

В судейскую коллегию соревнований войдут независимые специалисты отрасли и представители Волжской государственной академии водного транспорта.

«Еще в прошлом году, организуя первую регату амфибийных судов, мы не сомневались, что она станет традиционной. Это интересное, захватывающее и в своём роде абсолютно уникальное мероприятие, аналогов которому в России просто нет! Надеемся, что с каждым годом география нашего мероприятия будет расширяться, количество команд-участников расти, а марки амфибийных судов множится новыми произведениями конструкторской мысли!» - заявил представитель оргкомитета «ВолгаХоверШоу — 2010» Сергей Солоха.

В рамках «ВолгаХоверШоу-2010» будет организована выставка амфибийных судов. Посетители выставки смогут воочию увидеть разработки ведущих российских производителей СВП, а также новое 48-местное амфибийное судно «Яков Сиверс», достоинства которого в сентябре 2009 года были продемонстрированы Президенту России Дмитрию Медведеву на торжествах по случаю 1150-летия Великого Новгорода. Впервые широкой общественности будет представлен экраноплан «Акваглайд-5» от компании АТТК.

Еще одним новшеством регаты этого года станет участие представителей экстремальных видов спорта, в частности кайткультуры. Нижегородские кайтеры устроят показательные выступления по винд-кайтингу.

Финальным аккордом «ВолгаХоверШоу-2010» станут массовые катания на СВП по волжским ледяным просторам.

Организатор регаты – ХК «Логопром».

"