Posted 5 февраля 2010,, 08:02

Published 5 февраля 2010,, 08:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:31

Updated 3 ноября 2022,, 16:31

"Ничто не сдерживает участие региона в федеральной программе по расселению ветхого фонда",-Н.Гурьев

5 февраля 2010, 08:02
Об этом министр по социальной политике Никита Гурьев заявил 5 февраля 2010 года на пресс-конференции.

По словам Никиты Гурьева, в ходе совещания ГК ФСР ЖКХ были сняты все вопросы, касающиеся претензий к Нижегородской области, в следствие которых область оказалась на грани отказа в получении федеральных средств на расселение ветхого фонда .

По закону № 185-ФЗ, который регулирует взаимодействие с фондом ЖКХ, для получения федеральных денег на расселение ветхого фонда и капитальный ремонт домов существует обязательное условие — введение в области монетизации льгот по оплате электроэнергии для отдельных категорий населения с начала 2010 года. Как сообщил на пресс-конференции министр по социальной политике, претензии к Нижегородской области были связаны с тем, что в регионе вовремя не была запущена монетизация льгот.

«Большинство регионов уже приняли закон и запустили в 2010 года монетизацию льгот, а мы ждали, когда на федеральном уровне выйдет соответствующий закон. Дело в том, что в конце 2009 года планировалось принять изменения в федеральный закон об образовании, но эти изменения приняты не были. На данный момент мы имеем все условия для запуска закона о монетизации», - отметил Никита Гурьев.

«В настоящее время ничто не сдерживает наше участие в федеральной программе и проблем с этим не предвидится», - добавил министр по социальной политике.

С 3 по 5 февраля 2010 года рабочая группа государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» проводила в Нижегородской области мониторинг реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В Нижнем Новгороде комиссия наблюдала за динамикой строительства двух домов по улице Богдановича.

«Наша цель — не только переселить людей из ветхого фонда, но и стимулировать строительство. Поэтому мы ввели поэтапность финансирования, сделали несколько промежуточных платежей. Вопреки жалобам Счетной палаты, мы не нарушили закон №185 ФЗ», - подчеркнул Никита Гурьев. По факту сдачи жилья, которое планируется в марте, строительная организация выплатит штраф за неустойку.

По информации пресс-службы ГК ФСР ЖКХ, в Нижегородской области в 2008-2009 годах для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования рынка жилья, из средств Фонда было выделено 4,3 млрд. рублей. В результате реализации этих программ планировалось провести капитальный ремонт 2 652 многоквартирных домов, расселить 270 аварийных домов, и тем самым улучшить 414 148 жителей области.

По информации Никиты Гурьева, на 2010 год лимит федеральных средств, запрашиваемых только на расселение ветхого фонда, составляет 1 млрд. 159 млн. рублей. Основное финансирование выделяется из федерального бюджета, но федеральная программа подразумевает также финансирование из бюджета области, которое в Нижегородском регионе составило порядка 10% от общей суммы.

"