Posted 5 февраля 2010,, 09:02

Published 5 февраля 2010,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Доля жителей моногородов составила 5,6% от численности безработных граждан в России

5 февраля 2010, 09:02
Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

3 февраля 2010 года Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голиковаприняла участие в видеоконференции по мониторингу ситуации на рынке труда, которая прошла в Правительстве РФ под председательством вице-премьера Александра Жукова.

В ходе обсуждения Министр охарактеризовала ситуацию за последние два месяца как нестабильную. «Необходимо еще раз проверить статистические данные», - обратилась она к регионам. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 27 января 2010 года составила 2,2 млн. человек. Темп прироста численности зарегистрированных безработных граждан в январе 2010 года составил 0,9%.

По данным Минздравсоцразвития России, в 2009 году в региональных программах, направленных на снижение напряженности на рынке труда, приняли участие 2,8 млн. человек. Среди них опережающее профессиональное обучение прошли около 216 тысяч человек, в общественных работах, временном трудоустройстве и стажировке выпускников образовательных учреждений участвовало 2,4 млн. человек, переехало около 11 тысяч человек и 127,6 тысячи человек организовали собственное дело в рамках направления содействие самозанятости и предпринимательской деятельности.

В ходе совещания Татьяна Голикова обратила внимание, что кризисные явления прошлого года в значительной степени повлияли на структуру безработных, зарегистрированных в органах службы занятости по сравнению с 2008 годом. В частности доля безработных мужчин выросла на 13,3% и составила 45,1%, доля безработных женщин – на 12,2 пункта (до 54,9%). Доля жителей моногородов составила 5,6% от численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, что говорит о росте на 2,2%. Доля безработных граждан среди жителей сельской местности снизилась на 5,5% (до 39,4%). Молодежь в возрасте от 16 до 29 лет составила 30,8%, что на 5,5 пункта ниже, чем в прошлом году. Доля инвалидов составила 7,1%, что свидетельствует о снижении на 1,1 процента.

В 2010 году на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в субъекты РФ направлено 33,4 млрд. рублей. Численность участников региональных программ составит 1,2 млн. человек.

В частности для 130,5 тысячи человек планируется организовать опережающее профессиональное обучение. Татьяна Голикова отметила, что в рамках этого направления особый акцент необходимо сделать на потребностях работодателей в трудовых ресурсах в инвестиционных проектах, профессиональную мобильность и переход кадров из одних видов экономической деятельности в другие в соответствии с изменением приоритетов экономического развития. К общественным и временным работам планируется привлечь 827,7 тысячи человек. Организовать стажировки выпускников образовательных учреждений для 77,5 тысячи человек. Оказать содействие трудоустройству 11,1 тысячи человек инвалидов. Министр обратила внимание регионов на необходимость организовать разъяснительную работу среди работодателей и отметила, что возможность оснащения рабочих места за счет средств федерального бюджета позволит повысить возможность инвалидам найти достойное рабочее место. Адресную поддержку граждан, включая организацию их переезда в другую местность планируется организовать для 8,9 тысячи человек. Опережающее профессиональное обучение штурманов и бортинженеров провести для 91 человека. Оказать содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан планируется 174,4 тысячи человек.

Министр здравоохранения и социального развития РФ также предложила освободить от налогообложения средства, выделяемые государством гражданам, которые в условиях кризиса решили открыть свое дело и обеспечить работой не только себя, но и других безработных граждан. «Мы считаем, что было бы целесообразно решить вопрос об освобождении от налогообложения этого направления региональных программ», — сказала министр в ходе видеоконференции. По словам Татьяны Голиковой, для отмены налогов потребуются изменения в Налоговый кодекс, в частности в статье о подоходном налоге.

По итогам совещание Татьяна Голикова рекомендовала регионам завершить работу по принятию своих нормативных актов. «Мы практически завершили работу и для того, что регионы могли быстрее начать реализацию региональных программ, необходимо сделать это в кратчайшие сроки», - сказала она.

"