Posted 4 декабря 2012,, 03:12

Published 4 декабря 2012,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Нижегородское МЧС в связи с погодными условиями взяло на особый контроль трассу М-7 «Волга»

4 декабря 2012, 03:12
Оперативный штаб развёрнут на базе Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Нижегородской области. Цель – скоординировать работу органов МСУ, местных гарнизонов пожарной охраны, всех заинтересованных министерств и ведомств с целью недопущения ЧС.

Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Прогнозируются аварии на объектах электроснабжения, связанные с порывами ЛЭП, падением деревьев и опор, а также перехлестами проводов. Возможно увеличение количества ДТП и затруднения в работе всех видов транспорта (Источник – слабая метель, гололёд, снежные заносы на дорогах и гололедица). ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендовало населению отказаться от поездок на личном транспорте.

Под особый контроль взята федеральная трасса М-7 – «Волга». Её протяженность по Нижегородской области составляет 232 км (проходит по территории Нижнего Новгорода, Дзержинска, Володарского, Воротынского, Лысковского и Кстовского районов). На федеральной автотрассе, исходя из частоты возникновения ДТП, выделено 11 аврийноопасных участков, 10 участков дорог, подверженных опасным природным явлениям (снежные заносы, гололедица), 49 участков дорог с пересечениями ЛЭП. Также под контроль взят участок автодороги в Богородском районе.

Особое внимание уделяется силам и средствам, привлекаемым для обеспечения безопасности движения - дорожные службы, ГИБДД, службы охраны общественного порядка, центр медицины катастроф. Налажено взаимодействие с Оперативно-распорядительным управлением Губернатора Нижегородской области, а также с ФГБУ «Нижегородский ЦГМС-Р».

Анализируется информация о задействованной технике для расчистки дорог обслуживающими организациями, имеющимися у них запасами противогололёдных реагентов, а также тягачей для растаскивания большегрузной техники.

Под особый контроль взяты маршруты пригородного общественного транспорта. В готовности к развертыванию находятся пункты питания, обогрева. В состав оперативной группы ГУ МЧС России по Нижегородской области включены психологи.

Ситуация находится под контролем. По состоянию на 10-40 ЧС, связанных с неблагоприятными погодными явлениями на территории Нижегородской области не зарегистрировано.

"