Posted 4 декабря 2009,, 13:12

Published 4 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

В регионе необходимо усилить контроль за использованием федеральных средств на строительство дорог

4 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба комитета по транспорту Государственной Думы ФС РФ.

3 декабря 2009 года состоялось заседание Комитета ГД по транспорту, на котором был рассмотрен вопрос о проблемах дорожно-транспортной системы Нижегородской области. Перед депутатами Государственной Думы выступил заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Валерий Англичанинов.

В ходе обсуждения Комитет ГД по транспорту решил, что из-за дефицита бюджетных средств предлагаемая областным правительством программа строительства автомобильных дорог нуждается в увеличении федерального софинансирования, но только при условии корректировки соответствующих статей. В частности, депутаты посчитали нецелесообразным выделять деньги на строительство «с нуля» моста в районе Подновья. Комитет рекомендовал Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность финансирования двух объектов: автомобильной дороги Р-152 Шопша-Иваново-Н.Новгород на участке обхода городов Балахны и Заволжья – 2 млрд. руб. и автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке обхода Нижнего Новгорода – 2 млрд. руб. Эти объекты планируется включить в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)».

На заседании особое внимание было обращено на проблему эффективного расходования средств на дорожное строительство и борьбу с коррупцией в этой среде. По словам председателя Комитета ГД по транспорту Сергея Шишкарева, правительству Нижегородской области необходимо усилить контроль за эффективностью освоения бюджетных средств на дорожное строительство, в том числе путём контроля за организацией конкурсов. Руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин в свою очередь подчеркнул, что на фоне той критики, которая сейчас звучит в СМИ, нижегородские чиновники должны пристальней следить за использованием целевых денег из центра.

"