Posted 4 октября 2013,, 10:10

Published 4 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Шахматы занимают важное место в спортивной жизни Нижегородской области – Дмитрий Сватковский

4 октября 2013, 10:10
Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной открытию Суперфинала чемпионата России-2013 по шахматам в Нижнем Новгороде, прошедшей в пятницу, 4 октября.

Сватковский признался, что открыл для себя игру в шахматы три месяца назад. Сейчас он читает литературу по технике.

По словам обладателя Кубка мира 2013 года по шахматам Владимира Крамника, проведение турнира в стенах Нижегородского государственного художественного музея не случайно. Шахматы, по его мнению, находятся ближе к искусству, нежели к спорту. «Практика проведения шахматных турниров в зданиях музеев существует. Соединение шахмат и искусства очевидно. Играть в музее особенно приятно, однако соперники от этого слабее не становятся. Этот турнир обещает быть сложным и даже жестоким», ‒ отметил он.

Как было отмечено на пресс-конференции, за последние годы женщины-шахматистки поднялись на высокий уровень. Они начинают конкурировать с мужчинами. «В целом, в текущем году можно отметить «шахматный бум» во всем мире, в том числе и в России», ‒-резюмировал Крамник.

Председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов подчеркнул, что мероприятия, подобные шахматному турниру, необходимо проводить в регионах. Москва же перенасыщена развлекательными программами.

Напомним, Суперфинал чемпионата России-2013 по шахматам среди мужчин и женщин пройдет в Нижнем Новгороде с 4 по 15 октября. Суперфинал является заключительным этапом в борьбе за титул чемпиона и чемпионки России. За досками встречаются лучшие шахматисты и шахматистки.

Алена Стигунова

"