Posted 4 сентября 2009,, 10:09

Published 4 сентября 2009,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Школа с углубленным изучением немецкого языка появится в Дзержинске

4 сентября 2009, 10:09
Об этом сообщают в администрации города химиков.

В Дзержинске началась работа по открытию в городе школы с углублённым изучением немецкого языка на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27». Для присвоения одному из муниципальных общеобразовательных учреждений Дзержинска статуса школы с углублённым изучением отдельных предметов (немецкого языка), оно должно быть аккредитовано в данном статусе.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании», первая государственная аккредитация образовательного учреждения может проводиться не ранее чем на стадии итоговой аттестации обучающихся. Первую аккредитацию на получение статуса школы с углублённым изучением отдельных предметов образовательное учреждение сможет пройти лишь в год первого выпуска обучающихся IX классов, в которых реализовывалась программа углублённого изучения предмета (немецкого языка). Изучение программы углублённого изучения немецкого языка можно начинать со второго класса, для чего школа должна получить лицензию на право реализации данного типа общеобразовательной программы.

Управлением образования администрации Дзержинска с 1 сентября 2009 года организована подготовительная работа по открытию классов с углублённым изучением немецкого языка в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 27», а также по получению данным учреждением лицензии на право ведения образовательной деятельности по программе углублённого изучения предмета (немецкого языка), для чего необходимо оснастить школу соответствующим учебно-методическим комплектом (учебниками, учебными пособиями, в том числе электронными) и оборудованием (лингафонным, аудио), а также организовать повышение квалификации учителей немецкого языка.

Выбор МОУ СОШ № 27 для открытия классов с углублённым изучением немецкого языка с дальнейшим получением ею статуса школы с углублённым изучением данного предмета объясняется следующими факторами: стабильный рост численности обучающихся, изучающих немецкий язык с 13,2% до 23,7% (в 2008/2009 учебном году); введение с 2009/2010 учебного года с седьмого класса немецкого языка как второго иностранного для обучающихся, изучающих английский язык; наличие педагогических кадров; система внеурочной деятельности соответствующей направленности; участие обучающихся школы в конкурсах на знание немецкого языка (наличие победителей и призёров), в международной смене волонтёров (2008 год, город Марбург, Германия).

"