Posted 4 августа 2010,, 06:08

Published 4 августа 2010,, 06:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:19

Updated 1 ноября 2022,, 00:19

4 августа открывается XV выставка-ярмарка "Нижегородский край - земля Серафима Саровского"

4 августа 2010, 06:08
Главной святыней выставки станет список чудотворного образа Божией Матери «Всецарица».

Как сообщает Нижегородская епархия, 4 августа 2010 года на Нижегородской ярмарке откроется юбилейная XV Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край - земля Серафима Саровского».

Накануне открытия выставки-ярмарки состоялась пресс-конференция.

«Завтра мы открываем уже 15-ю, юбилейную, выставку, хотя данный проект реализуется на Нижегородской ярмарке всего восьмой год. Выставка растет, становится привлекательнее для всех категорий участников и посетителей, в том числе и для молодежи, благодаря представленным здесь социальным проектам», - отметила заместитель генерального директора «Нижегородской ярмарки» Валентина Чернявская.

«Нижегородская выставка-ярмарка стала основой и районных выставок, которые проходят в этом году по предложению преосвященного архиепископа Георгия во многих городах области. Мы стремимся придать этой выставке значимость миссионерского проекта, чтобы люди не просто могли купить там какую-нибудь вещь, но, главное, заинтересоваться церковной жизнью», - сказал руководитель пресс-службы епархии иерей Виталий Груданов.

Также он сообщил, что главной святыней выставки станет список чудотворного образа Божией Матери «Всецарица», выполненный на Афоне для Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода.

Перед открытием выставки состоится крестный ход из Александро-Невского кафедрального собора к Нижегородской ярмарке. Благословит открытие выставки архиепископ Георгий, который отслужит вместе с нижегородским духовенством молебен на начало благого дела.

Желающих поучаствовать в православной выставке, по утверждению первого заместителя генерального директора ВК «Узорочье» Нины Переслегиной, с каждой выставкой становится все больше, и потому 1 и 2 павильоны Нижегородской ярмарки, занимаемые сейчас, зимой вряд ли вместят всех экспонентов. На данный момент набирается более 400 участников выставки со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые традиционно представят храмовое убранство и церковную атрибутику, иконопись, православную литературу, духовное образование, трапезу, мед и продукты пчеловодства, декоративно-прикладное искусство, народные промыслы и многое другое.

Особое внимание на выставке будет уделено приобщению молодого поколения к православной культуре. В этой связи состоится специальная социально-культурная программа «С Божией помощью», в которую войдет цикл мероприятий, освещающих все основные направления проектов международных православных выставок-ярмарок «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского». Кроме этого, на выставке пройдут презентации детских, молодежных организаций и проектов, обширная концертная программа, ежедневные розыгрыши призов, фестивали, акции и многое другое.

Справка:

Православная выставка будет работать в павильонах №1 и 2:

4 августа – 12.00-19.00

5-9 августа – 10.00-19.00

10 августа – 10.00-17.00

"