Posted 4 июля 2013,, 01:07

Published 4 июля 2013,, 01:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Реабилитирована жена священника, осужденная к высылке за агитацию против колхозного движения

4 июля 2013, 01:07
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области

Прокуратурой Нижегородской области в порядке исполнения закона «О реабилитации жертв политических репрессий»реабилитирована Десницкая Степанида Васильевна.

42-летняя Степанида Васильевна, жительница села Большие Уды Лукояновского района, жена священника, осуждена за оскорбление представителей власти и антисоветскую агитацию к высылке за пределы Нижегородского края сроком на 5 лет.

Согласно приговору, после того, как муж осужденной был выслан, а принадлежавший им дом изъят по решению народа, Десницкая начала проводить среди женщин села агитацию против колхозного движения, распространяя слухи о временности колхозов и Советской власти, о приходе Папы Римского и освобождении им арестованных, содержащихся в Соловках. При этом на некоторых лиц эта агитация имела влияние, и они подавали заявления о выходе из колхоза. Кроме того, когда представители сельсовета и понятые пришли с исполнительным листом для выселения ее из занимаемого дома, Десницкая назвала их «шайкой» и «грабителями».

Согласно п.«а» ст.5 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года, антисоветская агитация и пропаганда признаются не содержащими общественной опасности независимо от фактической обоснованности обвинения и не являются уголовно наказуемыми. Лица, осужденные за указанные деяния, реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения.

Заключением прокуратуры области от 27 июня этого года Десницкая Степанида Васильевна, в соответствии с указанной нормой закона реабилитирована.

"