Posted 4 июля 2012,, 12:07

Published 4 июля 2012,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Наступают неизбежные процессы ассимиляции новых зданий в историческую среду — А.Гельфонд

4 июля 2012, 12:07

Главный архитектор мастерской ННГАСУ , зав. кафедрой архитерктурного проектирования ННГАСУ Анна Гельфонд прокомментировала журналистам ход реставрационных работ в Нижегородском остроге.

Анна Гельфонд отметила, что для Нижнего Новгорода, как и для большинства российских городов, характерна исторически сложившаяся застройка. Однако жизнь в городе не стоит на месте, здания и сооружения, построенные 100-200 лет назад, не могут соответствовать всем потребностям горожан. Поэтому наступают неизбежные процессы ассимиляции вновь построенных зданий в историческую среду.

«Конечно, не все примеры современной застройки в историческом центре удачны. Однако если соблюдаются все градостроительные нормы, с одной стороны, и все регламенты по объектам культурного наследия, с другой, то острых противоречий возникать не должно. Например, площадь Народного единства. Новая площадь в историческом центре. Анасамбль, созданный совсем недавно, в 2005-м году, прекрасно вписался в облик города, и создается впечатление, будто он был здесь всегда», - отметила А.Гельфонд.

По мнению специалиста, внешний облик нашего города постоянно меняется. Гораздо большее внимание в последнее время стали уделять благоустройству открытых пространств – площадей, скверов, парков. Уделяется внимание объектам культурного наследия, памятниками истории и архитектуры – гордости нижегородцев. «Управление государственной охраны объектов культурного наследия занимает последовательную позицию, которая соответствует действующему законодательству. На мой взгляд, Управление – это высокопрофессиональный коллектив, работающий слаженно, как единый организм. Именно это, в первую очередь, характеризует всю их работу», - подчеркнула Анна Гельфонд.

Напомним, что 4 июля 2012 года руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов проинспектировал ход программы по сохранению объектов культурного наследия и оценил реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Здание Нижегородского острога».
"