Posted 4 июня 2020,, 06:18

Published 4 июня 2020,, 06:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:46

Updated 3 ноября 2022,, 18:46

При поддержке ЛУКОЙЛа была создана передвижная выставка фотографий

4 июня 2020, 06:18
В Нижегородской области продолжают реализовываться проекты, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2019 году. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

Шахунский музей с проектом «Блики ХХ века» стал победителем в номинации «Духовность и культура». Проект предполагал создание широкоформатной фотовыставки известного шахунского краеведа И. С. Сенатова, а также разработку наглядных материалов, рассказывающих о данной коллекции фотографий, бережно хранящихся в музее Шахуньи.

Авторам проекта предстояло проделать немалую работу. Были оцифрованы фотографии, изготовлены подстановки для них, произведена широкоформатная печать фотографий и буклетов для презентации выставки.

Презентация фотовыставки «Блики ХХ века» состоялась в День народного единства на территории городского дворца культуры.

После закрытия основной экспозиции, была организована работа передвижной фотовыставки по школам городского округа город Шахунья.

«Благодаря участию в конкурсе и поддержке компании „ЛУКОЙЛ“ мы имеем уникальную коллекцию снимков, в которой отражены события жизни людей минувшего века в различных тематиках, — говорит руководитель проекта, директор МБУК „Народный фольклорно-этнографический музей“ Ирина Чипак. — С фотографий смотрят на нас восторженные лица людей, услышавшие звуки музыки патефона, напряженные лица солдат, застывшие в ужасе от взрывов вражеских бомб, наивные лица деревенских девушек и парней на занятиях ликбеза, семейный снимок в тихой и уютной обстановке за столом у самовара, лица, вдохновленные строительством коммунизма и светлого будущего на предвыборном митинге, доверчивые лица детей, с надеждой смотрящих в будущее, и лица умудренных жизненным опытом стариков».

Главным достижением проекта стало предоставление возможности показа уникальной фотоколлекции широкому кругу лиц. Теперь все школьники городского округа смогут ознакомиться с историей своей малой Родины.

На данный момент экспозиция «Блики ХХ века» выставлена в народном фольклорно-этнографический музее в Шахунье. В этом году проект также принял онлайн участие в «Ночи музеев». Планируется, что исторические фотографии продолжат свой путь: руководители проекта готовы направить выставку по запросу в любой другой музей области после снятия ограничений по пандемии.

Напоминаем, что прием заявок от некоммерческих организаций и муниципальных образований на участие в Конкурсе продолжается и продлится до 15 июня 2020 года включительно.

Заявки принимаются почтовыми отправлениями по адресу: 607650, Нижегородская область, район Кстовский, город Кстово, шоссе Центральное (Промышленный район), дом 9.

Оргкоординатор Конкурса в Нижегородском регионе — Центр общественных связей ООО«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (электронная почта pr-nnos@lukoil.com., телефон: (831-45) 5-50-58)

С Положением, условиями и иной информацией о проведении Конкурса можно ознакомиться на официальной сайте ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Рраздел «Ответственность»).

"